Aufrufe
vor 6 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Auktionen
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
  • Castellani
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

3 Tobey Mark 1890-1976

3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled (Space Ritual), ca. 1967 Tuschfederzeichnung (Sumi Ink) auf Japan Papier. H 555 mm B 450 mm. Unten rechts signiert: Tobey. (Rahmen). Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich von Herrn Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, Münster, bestätigt. 28. Februar 2019. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey registriert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen. Archiv-Nr. 28/02/19-67.21. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/5’400.-) (USD 3’000.-/6’000.-) 4 Sugaï Kumi 1919-1996 J Untitled Öl auf Papier. H 590 mm B 410 mm. Unten rechts signiert: Sugaï. (Rahmen). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

5 Ungerer Tomi 1931-2019 F Privat Schmuck auf Absätzen Bleistift und Tusche auf Papier. H 400 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und betitelt: T. Ungerer, Privat Schmuck auf Absätzen. Widmung. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’100.-/5’000.-) (USD 4’600.-/5’600.-) 6 Licini James 1937 CH Kleine Konstruktion, ca. 1985 Stahlskulptur, geschraubt. H 130 mm B 110 mm T 80 mm. Am Armende eingestanztes Monogramm: JL. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Vgl. Nrn. 174 und 180, Abbildungen. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’200.-/2’500.-) (USD 2’400.-/2’900.-)

  • Seite 1: germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 12 und 13: 7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
  • Seite 14 und 15: 9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
  • Seite 16 und 17: 11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
  • Seite 18: 13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
  • Seite 21 und 22: 15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 24 und 25: 17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 26: 20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
  • Seite 29 und 30: 23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
  • Seite 31 und 32: 25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
  • Seite 33 und 34: 28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
  • Seite 36 und 37: 31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 38: 34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
  • Seite 41 und 42: 37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
  • Seite 44 und 45: 39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
  • Seite 46: 44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
  • Seite 50: 46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
  • Seite 53 und 54: 49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
  • Seite 56 und 57: 51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
  • Seite 58: 54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 61 und 62:

    57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li

  • Seite 64:

    60 González Julio 1876-1942 E Peti

  • Seite 68:

    62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun

  • Seite 72 und 73:

    64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so

  • Seite 74:

    66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti

  • Seite 77 und 78:

    68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem

  • Seite 79 und 80:

    70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse

  • Seite 81 und 82:

    73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,

  • Seite 83 und 84:

    78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite

  • Seite 86 und 87:

    81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture

  • Seite 88 und 89:

    85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr

  • Seite 90 und 91:

    87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 92:

    89 Kooning Elaine Marie de 1918-198

  • Seite 95 und 96:

    91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No

  • Seite 98:

    93 Morandini Marcello 1940 I Strutt

  • Seite 101 und 102:

    95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,

  • Seite 104:

    97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 107 und 108:

    99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 109 und 110:

    101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 111 und 112:

    104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 113 und 114:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 115 und 116:

    108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout

  • Seite 117 und 118:

    111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La

  • Seite 119 und 120:

    Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier

  • Seite 121 und 122:

    119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F

  • Seite 123 und 124:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und

  • Seite 125 und 126:

    217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête

  • Seite 127 und 128:

    231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem

  • Seite 129 und 130:

    255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne

  • Seite 131 und 132:

    269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno

  • Seite 133 und 134:

    280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll

  • Seite 135 und 136:

    303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies

  • Seite 137 und 138:

    317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi

  • Seite 139 und 140:

    333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 141 und 142:

    349 Rothacher Christian 1944-2007 C

  • Seite 143 und 144:

    366 Stausland Mette 1956 N Diptycho

  • Seite 145 und 146:

    389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 147:

    398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue

  • Seite 150 und 151:

    503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa

  • Seite 152 und 153:

    510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr

  • Seite 154 und 155:

    515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza

  • Seite 156 und 157:

    521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot

  • Seite 159 und 160:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 161 und 162:

    605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo

  • Seite 163 und 164:

    609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,

  • Seite 165 und 166:

    613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 167 und 168:

    616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp

  • Seite 169 und 170:

    622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu

  • Seite 171 und 172:

    625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur

  • Seite 173 und 174:

    631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo

  • Seite 175 und 176:

    636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse

  • Seite 177 und 178:

    703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu

  • Seite 179 und 180:

    711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990

  • Seite 183 und 184:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 185 und 186:

    822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les

  • Seite 187 und 188:

    848 Friedländer Johnny 1912-1992 F

  • Seite 189 und 190:

    869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2

  • Seite 191 und 192:

    893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone

  • Seite 193 und 194:

    913 Rizzi James 1950-2011 USA Here

  • Seite 195 und 196:

    931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow

  • Seite 198 und 199:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 200 und 201:

    Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register