Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Kunstauktion
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

110 Licini James 1937 CH

110 Licini James 1937 CH Grosser Riegel, 1972 Eisenblech, geschweisst, geschliffen und geschraubt. Mit Sockel: H 620 mm B 1380 mm T 380 mm. Provenienz: Carlos Duss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Cavigliano, Galleria al vecchio Pastificio, 1972. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 41, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Landschaft, 1984 Stahl, geschwärzt. Unikat. H 1360 mm B 570 mm T 420 mm. Unten Seite rechts eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: KM, 84. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Gespräch, 2000 Aluminium. Unikat. H 1215 mm B 385 mm T 275 mm. Oben Seite rechts eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: KM, 00. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register