114 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 840 mm B 1090 mm. Unten rechts signiert: Martin Disler. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 113 Klotz Lenz 1925-2017 CH Zum Prinzip erhoben, 1973 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 880 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 73. Verso Etikett mit Betitelung: Zum Prinzip erhoben. (Rahmen). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’400.-/7’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-) Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, Lenz Klotz, November/Dezember 1974; Chur, Bündner Kunstmuseum, 19. April - 1. Juni 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Bündner Kunstmuseum, Lenz Klotz. Chur, Bündner Tagblatt, 1975. Ganzseitige Farbabbildung.
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier, Genéve. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette. Charles Rollier, 8. Juni bis 4. Juli 1963. Nr. 13. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’400.-/ 9’000.-) (USD 6’000.-/10’000.- 115 Rollier Charles 1912-1968 CH L’eau spirituelle et la colombe II, 1963 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 9700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rollier, 63. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Ch. Rollier, Avril - Mai 63, 6. Mai 63, L’eau sprituelle et la colombe II.
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...