vor 8 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

114 Disler Martin

114 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 840 mm B 1090 mm. Unten rechts signiert: Martin Disler. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 113 Klotz Lenz 1925-2017 CH Zum Prinzip erhoben, 1973 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 880 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 73. Verso Etikett mit Betitelung: Zum Prinzip erhoben. (Rahmen). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’400.-/7’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-) Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, Lenz Klotz, November/Dezember 1974; Chur, Bündner Kunstmuseum, 19. April - 1. Juni 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Bündner Kunstmuseum, Lenz Klotz. Chur, Bündner Tagblatt, 1975. Ganzseitige Farbabbildung.

Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier, Genéve. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette. Charles Rollier, 8. Juni bis 4. Juli 1963. Nr. 13. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’400.-/ 9’000.-) (USD 6’000.-/10’000.- 115 Rollier Charles 1912-1968 CH L’eau spirituelle et la colombe II, 1963 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 9700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rollier, 63. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Ch. Rollier, Avril - Mai 63, 6. Mai 63, L’eau sprituelle et la colombe II.

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich