vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

114 Disler Martin

114 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 840 mm B 1090 mm. Unten rechts signiert: Martin Disler. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 113 Klotz Lenz 1925-2017 CH Zum Prinzip erhoben, 1973 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 880 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 73. Verso Etikett mit Betitelung: Zum Prinzip erhoben. (Rahmen). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’400.-/7’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-) Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, Lenz Klotz, November/Dezember 1974; Chur, Bündner Kunstmuseum, 19. April - 1. Juni 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Bündner Kunstmuseum, Lenz Klotz. Chur, Bündner Tagblatt, 1975. Ganzseitige Farbabbildung.

Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier, Genéve. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette. Charles Rollier, 8. Juni bis 4. Juli 1963. Nr. 13. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’400.-/ 9’000.-) (USD 6’000.-/10’000.- 115 Rollier Charles 1912-1968 CH L’eau spirituelle et la colombe II, 1963 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 9700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rollier, 63. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Ch. Rollier, Avril - Mai 63, 6. Mai 63, L’eau sprituelle et la colombe II.