vor 8 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

116 Bujnowski Rafael

116 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (3), 2004 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Bujnowski, 2004. Provenienz: Galerie Rüdiger Schöttle, München; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’100.-/5’000.-) (USD 4’600.-/5’600.-) 118 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Figur IX, 1960 Aluminium-Plastik. H 170 mm B 200 mm T 140 mm. 4/6 AL. Auf der Unterseite eingestanztes Monogramm, Datum und Titel: HAe, 1960, IX. Literatur: Guido Magnaguagno u. a. Hans Aeschbacher 1906-1980. Zürich, Waser-Verlag, 1986. Nr. 71, Abbildung; Ausstellungskatalog. Hans Aeschbacher, sculture-disegni. Mendrisio, Museo d’Arte Mendrisio, 1986. Nr. 52, Abbildung. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 117 Knoebel Imi 1940 D Originalentwurf zur Serie “Pure Freude”, 2001 Acryl auf Kunststoffpapier, collagiert. H 1030 mm B 740 mm. Unter der Collage signiert und beschriftet: iMi, E2,1-4, 4. Verso auf Rahmenabdeckung beschriftet: E2/1-4, 4. Auf Etikett typografisch: PF 02-4. (Originalrahmen). Expertise: Echtheitsbestätigung vom Künstler, signiert und datiert: Imi Knoebel, 27.9.2016. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)

119 Kienholz Edward 1927-1994 USA For an Antique Cheese Press from Zurich, 1978 Aquarell und Stempel auf Papier in Künstlerrahmen. H 295 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kienholz, 78. (Rahmen). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 121 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 280 mm. Unten rechts signiert: Hans Falk. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 120 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggio Dalmata, 1958 Pastell auf Papier. H 440 mm B 620 mm. Unten mittig signiert und datiert: Music, 1958. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich