210 Beer Christiane 1965 D 3 Blätter: Gestern unterwegs I; Gestern unterwegs IV; Gestern unterwegs VII, 2016 Je Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier. Je H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: Christiane Beer, 2016. Alle betitelt: Gestern unterwegs I; IV; VII. (Rahmen). (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 213 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne Titel, 1969 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Unten mittig signiert und datiert: Michael Buthe, 1969. Widmung. (Rahmen). Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 211 Botta Mario 1943 CH Ohne Titel, 1999 Bleistift-Zeichnung. H 400 mm B 540 mm. Unten links signiert: Mario Botta. Unten rechts datiert: 11/VI/99. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 212 Bourdelle Emile-Antoine 1861-1929 F Nu allongé Tuschfeder-Zeichnung. H 190 mm B 290 mm. Unten links signiert: A. Bourdelle. (Rahmen). Provenienz: Galerie Sonia Zannettacci, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 214 Casanova Markus 1962-2003 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1997 Tuschpinsel-Zeichnungen. Je H 200 mm B 145 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: M. Casanova, 97. (Alle Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-)
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête fleurie, 1961 Tuschfeder und Buntstift auf Papier. H 178 mm B 235 mm. Unten links signiert und datiert: Marc Chagall, 1961. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 218 Kein Lot 215 Casanova Markus 1962-2003 CH Serie von 4 Blättern “Gitter Laret”, 1978 Fettkreidezeichnungen auf Papier. Je H 205 mm B 287 mm. Alle Blätter unten rechts monogrammiert und datiert: MC, 79. Alle verso in Reihenfolge nummeriert: I. bis IV. Dazu: Gitter St. Moritz, 1998. Fettkreide auf Papier. H 205 mm B 295 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.C., 98. (Alle Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (5). (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’500.-) 216 César 1921-1998 F Sans titre, 1961 Tuschfeder-Zeichnung. H 655 mm B 505 mm. Unten rechts signiert: César. Oben rechts datiert: 1961. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 219 Comensoli Mario 1922-1993 CH Frau im Garten vor Tessiner Landschaft, 1946 Öl auf Karton. H 470 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. Verso datiert: 18.6.46. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...