vor 8 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

220 Comensoli Mario

220 Comensoli Mario 1922-1993 CH Étude Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 490 mm. Unten rechts signiert und betitelt: Comensoli, étude. (Rahmen). Provenienz: V & P Baviera, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 221 Comensoli Mario 1922-1993 CH Hafen, 1944 Öl auf Karton. H 390 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert: Comensoli, 44. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Mario Comensoli, 1944, Wollishofen. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 222 Comensoli Mario 1922-1993 CH Bissone, 1944 Öl auf Karton. H 395 mm B 500 mm. Unten links monogrammiert: M.C. Verso signiert, datiert und betitelt: Mario Comensoli, 1944, Bissone. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-) 223 Comensoli Mario 1922-1993 CH Drei Frauen, 1949 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 200 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. Verso datiert: 7.V.49. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 100.-/150.-) 224 Comensoli Mario 1922-1993 CH Brücke in Italien, 1955 Öl auf Karton. H 380 mm B 490 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Mario Comensoli, 18.10.55, Brücke in Italien. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 226 Comensoli Mario 1922-1993 CH Männerkopf im Profil Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 285 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 227 Dalí Salvador 1904-1989 E Carmen - Castanets, 1970 Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem Marmorsockel. Mit Sockel: H 250 mm B 90 mm T 100 mm. 277/300. Auf Rückseite eingeritzte Signatur: Dalí. Giessereistempel: SCAN. In beiligendem Zertifikat handschriftlich nummeriert: 277. In Holzkasten. Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 440, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 228 Danz Pascal 1961-2015 CH Driver 2000, 2000 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 2000. Ausstellung: Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf, 11. November - 10. Dezember 2000. Literatur: Ausstellungskatalog. Pascal Danz: copy and paste. Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf, 2000. Seite 41, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 229 Danz Pascal 1961-2015 CH München, 2000 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 2000 Provenienz: Silvia Steiner Galerie, Biel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf, 11. November - 10. Dezember 2000; Langenthal, Kunsthaus Langenthal. Wirklichkeit Malerei, 8. März - 29. April 2001. Literatur: Ausstellungskatalog. Pascal Danz: copy and paste. Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf, 2000. Seite 21, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 225 Comensoli Mario 1922-1993 CH 2 Zeichnungen: Studie, 1962; Portraitstudie, 1983 Kohlezeichnung; Mischtechnik auf Papier. Je H 470 mm B 360 mm. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 83. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 230 Deringer Fritz 1903-1950 CH Uetikon, Winterlandschaft, 1938 Öl auf Malplatte. H 270 mm B 410 mm. Unten rechts monogrammiert: F.D. Verso signiert, datiert und betitelt: F. Deringer, 1938, Uetikon Winterlandschaft. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

231 Despiau Charles 1874-1946 F Femme debout Rötel-Zeichnung. H 300 mm B 240 mm. Unten rechts signiert: Despiau. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 238 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Öl und Fettkreide auf Papier. H 410 mm B 590 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Rudolf Mangisch, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 232 Despiau Charles 1874-1946 F Femme allongée Farbstift-Zeichnung. H 260 mm B 365 mm. Mittig rechts signiert: C. Despiau. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 233 Dibbets Jan 1941 NL Untitled, 1975 Collage, Farbfotografie und Bleistift auf Papier. Unikatcharakter. H 500 mm B 610 mm. 21/60. Unten mittig signiert und datiert: Jan Dibbets, 75. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 234 Dieckmann Henry 1933-2018 D Hotel Desiree, 2000 Acryl auf Hartfaserplatte. H 380 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. Dieckmann, 2000. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.- (USD 300.-/500.-) 235 Dieckmann Henry 1933 D 2 Werke: Bistro, 2000; Aujourd’ hui homard americaine Acryl auf Hartfaserplatte; Mischtechnik auf Papier. Je H 170 mm B 165 mm. Ein Werk unten links signiert: H. Dieckmann. Ein Werk unten rechts signiert und datiert: H. Dieckmann, 2000. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 236 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 540.-/700.-) (*USD 600.-/800.-) 237 Disler Martin 1949-1996 CH Willensgehöft, 1986 Öl auf Papier. H 300 mm B 460 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 86. Verso betitelt: Willensgehöft. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Christie’s, Auktion 21. März 2011, Lot 141; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 239 Disler Martin 1949-1996 CH Lugano, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 420 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Disler, 90, Lugano. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 240 Disler Martin 1949-1996 CH Pyramide-Tyrann, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 470 mm B 590 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 72. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt: Martin Disler, Pyramide-Tyrann. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 241 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Titel, 1995 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 270 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.D., 95. (Rahmen). Provenienz: Galerie Fabian Walter, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 242 Egger Heinz 1937 CH Erinnerungsspuren, 2001-04 Öl auf Holz. H 300 mm B 230 mm. Verso signiert und datiert: Egger, 2001/2/3/4. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 243 Egger Heinz 1937 CH Ohne Titel, 2003/04 Öl auf Holz. H 300 mm B 230 mm. Verso signiert und datiert: Egger, 03/4. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich