vor 9 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

257 Fehr Marc-Antoine

257 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Étude pour le meunier, 1996/97 Gouache. H 280 mm B 440 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A., 1996. (Rahmen). Proveniez: Galerie Ditesheim, Neuchâtel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 263 Fivian Bendicht 1940 CH Mack the Knife, 2004 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: B. F., 04. Verso betitelt: Mack the Knife. Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 258 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Stillleben mit Hundekopf, 1994 Gouache. H 490 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: MA. F., 1994. (Rahmen). Provenienz: Galerie Jan Krugier, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 264 Fivian Bendicht 1940 CH Kieselsteine und Taubenfeder, 1999 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: B.F., 99. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 99. Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 259 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Étude de sac, 1995 Pastell. H 415 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc A., 95. (Rahmen). Provenienz: Jan Krugier Galerie, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 265 Fivian Bendicht 1940 CH Kiesel, 1997 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 97. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 260 Fivian Bendicht 1940 CH Rapsfeld, 1986 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 900 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 86. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 540.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 266 Fivian Bendicht 1940 CH Pfifferlinge, 2000 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 00. Provenienz: Silvia Steiner Galerie, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 261 Fivian Bendicht 1940 CH Pfifferling, 1984 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 84. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 267 Fivian Bendicht 1940 CH Blacken-Blatt in Fläschchen, 2002 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 350 mm. Provenienz: Werner Bommer Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 262 Fivian Bendicht 1940 CH Deich mit Treppe und Möve, 2009 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivan, 09. Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 268 Flora Paul 1922-2009 A Monument Tuschfeder-Zeichnung. H 120 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Monment. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno mit Reitern Feder, Tusche und Farbstift. H 120 mm B 165 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Notturno mit Reitern. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’300.-) (USD 1’800.-/2’600.-) 270 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale (rosso), 1968 Multiple. Geschlitztes Kunststoffobjekt, in Kastenrahmen. H 290 mm B 290 mm T 20 mm. Edition Achille Mauri, Milano. (Rahmen). Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 165, Nr. M-15, Farbabbildung eines anderen Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 271 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale (bianco), 1968 Multiple. Geschlitztes Kunststoffobjekt, in Kastenrahmen. H 290 mm B 290 mm T 20 mm. Edition Gustavo Gili and Galeria René Métras, Barcelona. (Rahmen). Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 165, Nr. M-15, Farbabbildung eines anderen (roten) Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich