vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

294 Hofkunst Alfred

294 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Ohne Titel (Eisenbahnwagen), 1980 Pastell, Farbstift und Bleistift auf Papier. H 300 mm B 205 mm. Unten rechts signiert und datiert: Al Hofkunst, 80. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 295 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Monoforme 26 Bronze. H 260 mm B 255 mm T 130 mm. 77/500. Seitlich rechts eingravierte Signatur: G. Honegger. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 297 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1995 Bronze. H 195 mm B 240 mm T 100 mm. Auf Unterseite eingeritztes Monogramm: S.H. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 298 Ikemura Leiko 1951 J Mutter, 1986 Kohle auf Papier. H 320 mm B 240 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Leiko Ikemura, 86, Mutter. (Rahmen). Provenienz: Galerie Fabian Walter, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 299 Ikemura Leiko 1951 J Untitled Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm. Verso signiert: Leiko Ikemura. (Rahmen). Provenienz: Mangisch Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 300 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Titel, 2000 Gouache auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2000. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’300.-) (USD 1’800.-/2’600.-) 301 Indermaur Robert 1947 CH Fly Protection Suicid, 1999 Gouache auf Papier. H 590 mm B 790 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 99. Oben mittig betitelt: Fly Protection Suicid. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 296 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Fragment 5, 1997 Messing-Plastik vernickelt. H 425 mm B 300 mm T 60 mm. 1/2. Auf der Unterseite eingestanzte Signatur: Honegger. Provenienz: Galerie Proarta, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 302 Indermaur Robert 1947 CH Identities, 1998 Gouache auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 89. Unten links betitelt: Identities. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-)

303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wiese und roter See, 2008/2009 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J. J. M., 08. Beschriftet: Abend. Verso auf Künstleretikett datiert, betitelt und Inventarnummer: Rote Wiese und roter See, 2008/2009, Nr. 652. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 304 Juszczyk James 1943 USA Throw Emptiness Away, 1993 Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 650 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1993, Throw Emptiness Away. (CHF 400.-/800.-) (EUR 360.-/700.-) (USD 400.-/800.-) 308 Kolar Jiri 1914-2002 CS Recto/verso: Untitled, 1990 Recto: Mischtechnik und Collage auf Karton; verso: Collage auf Karton. H 500 mm B 695 mm. Verso signiert und datiert: Jiri Kolar, 80. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 309 Kreutz Heinz 1923-2016 D Ohne Titel, 1953 Aquarell. H 250 mm B 220 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kreutz, 53. Dazu: Anonym, 20. Jh. Ohne Titel, 1965. Tuschfederzeichnung. H 210 mm B 300 mm. Unten links undeutlich signiert und datiert. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 305 Keller Franz 1923-1996 CH Linde im Emmental, 1991 Öl auf Holz. H 530 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: F. Keller. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 310 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Schneewittchen Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 245 mm. (Ramen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 306 Keller Franz 1923-1996 CH Winterlandschaft, 1979 Aquarell. H 550 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: F. Keller, 79. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 311 Licini James 1937 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 730 mm. Unten rechts signiert: Licini. Beschriftet: 93/98. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 307 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Tänzerin, ca. 1927 Bleistift-Zeichnung. H 150 mm B 205 mm. Verso Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig, 13.3.1967. Nr. 2... (unleserlich). (Rahmen). Provenienz: Elke Dröscher, Hamburg; Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach, Bern, dokumentiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)