vor 10 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

315 Mattioli Silvio

315 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3 Entwürfe zu Skulpturen: Ohne Titel, 1991; Ohne Titel 2001; Ohne Titel 2003 Aquarelle. Je H 310 mm B 440 mm, ein Blatt Hochformat. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Mattioli, 91; 01; 02. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 312 Licini James 1937 CH Konstruktion, um 1987 Eisen, geschweisst und geschmiedet. H 205 mm B 650 mm T 155 mm. Hinten eingestanztes Monogramm: J.L. Provenienz: Claudine und Reto Jegi-Lüthi, Brütisellen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Commercio, 1988-89. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 216, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 313 Lindström Bengt 1925-2008 S Untitled Keramik-Platte, bemalt und glasiert. H 470 mm B 570 mm. Unten links eingravierte Signatur: Lindström. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 314 Maillol Aristide 1861-1944 F Frauenakt Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm. Unten links monogrammiert: M. (Rahmen). Provenienz: Collection A. Drouant; Galerie Vildrac, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 316 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Vogel II, 2009 Objekt. Eisen und Bronze geschmiedet und geschweisst, auf Holzsockel montiert. H 660 mm B 700 mm T 550 mm. Auf dem Flügel eingestanzte Signatur und Datierung: Silvio Mattioli, 09. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Miniatur, 1995 Eisenobjekt. H 235 mm B 220 mm T 150 mm. Auf der Plinthe eingestanzte Signatur: Mattioli. Eingestanztes Monogramm und Datierung: S.M., 95. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 319 Menn Barthélemy 1815-1893 CH Femme mettant ses bas Tuschfeder-Zeichnung. H 135 mm B 100 mm. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1923. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Exposition des dessins de Barthélemy Menn, Collection J. Crosnier. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1923. Nr. 2. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 320 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Mann, 1980 Silberplastik, auf Marmorsockel. Mit Sockel: H 200 mm B 85 mm T 80 mm. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: KM, 80. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 318 Mellor Dawn 1970 GB Scarlett Johansson, 2010 Öl auf Leinwand. H 1230 mm B 915 mm. Verso signiert und datiert: Mellor, 2010. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’700.-/3’600.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 321 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Modell zur Sitzbankaktion in Zürich, 2001 Bronzeplastik, patiniert. Unikat. H 140 mm B 255 mm T 175 mm. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich