vor 9 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

322 Metzler Kurt Laurenz

322 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Der Reisende, 1993 Bronze, auf Marmorsockel. Mit Sockel: H 230 mm B 100 mm T 100 mm. 51/300. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: K.M., 93. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 328 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1983 Kreide auf Papier. H 210 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 323 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Zeichen Eisenplastik, grün patiniert, auf Marmorsockel. Unikat. H 190 mm B 60 mm T 60 mm. Mit Sockel: H 190 mm B 60 mm T 60 mm. 1/1. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm: K.M. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 329 Natkin Robert 1930-2010 USA Untitled, 1976 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte gespannt. H 245 mm B 1850 mm. Unten mittig signiert und datiert und undeutlich betitelt: Natkin, 1976. (Rahmen). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’000.-/2’000.-) 324 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Sitzende Katze Öl auf Karton. H 350 mm B 220 mm. Unten rechts monogrammiert: E.M. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 325 Muheim Andrea 1968 CH Langstrasse, 2013 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1600 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: A. Muheim, 08. Provenienz: Galerie & Edition Stephan Witschi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 326 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 2136, Bild Nr. 443, 1994 Acryl auf Baumwolle auf Holz. H 600 mm B 1800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Müller Emil, 1994, Enwurf Nr 2136, Bild Nr 443. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’600.-) (USD 1’200.-/1’800.-) 330 Nigro Mario 1917-1992 I Spazio totale, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 170 mm B 190 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Nigro, 58. (Rahmen). (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) (*USD 1’200.-/1’600.-) 331 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Das Ohr von Giacometti, 1933/77 Bronze. H 100 mm B 70 mm. 66/500. Verso eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung: M.O. 1933-1977 In Filzsäckchen, in Kartonschachtel. Literatur: Curiger/Bürgi AA 17b. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 327 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1987; Ohne Titel, 1987 Beide Öl auf Papier. Je H 375 mm B 500 mm. Beide Blätter verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Josef Felix Müller, 1987. (Rahmen). Provenienz: Deweer Gallery, Otegem/Belgien; Schweizer Privatbesitz (2). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 332 Paladino Mimmo 1948 I Mano con foglia, 2000 Bronze, teilweise vergoldet. H 180 mm B 100 mm T 130 mm. Auf Unterseite der Plinthe: 26/350. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung: MP, 2000. Napoli, Fonderia Artistica Giuseppe Di Giacomo. In Kartonschachtel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Titel, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 385 mm B 290 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: F. P., 83. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: F. Paolucci, 83. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 334 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Titel, 1994 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 265 mm B 210 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: F.P., 94. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: F. Paolucci, 94. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 335 Pascin Jules 1885-1930 F L’académie de dessin, 1922 Bleistiftzeichnung, laviert. H 225 mm B 170 mm. Unten rechts Stempel: Atelier Pascin. (Rahmen). Provenienz: Mercury Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert. Pascin, Catalogue raisonné, dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques. Tome IV. Paris, Editions Abel Rambert, 1991. Seite 232, Nr. 740, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 336 Pascin Jules 1885-1930 F Deux figurantes du Palace, 1927 Bleistift-Zeichnung. H 385 mm B 375 mm. (Rahmen). Literatur: Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert. Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins. Tome I. Paris, Editions Abel Rambert, 1984. Seite 366, Nr. 771, Abbildung, fehlerhafte Signaturangabe. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 337 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Study for Mountainlandscape, Serie IV, N 3, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 395 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Peltenburg-Brechneff, 1976, Study for Mountainlandscape, Serie IV, Nr. 3. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ursula Wiedenkeller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 338 Pfister Albert 1884-1978 CH Sankt Paul Öl auf Karton. H 305 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: Pfister. Verso betitelt: Sankt Pauli. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 339 Pfister Albert 1884-1978 CH Stillleben mit Peperoni und Birnen in Obstschale Öl auf Hartfaserplatte. H 405 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Pfister. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 340 Picasso Pablo 1881-1973 E nach. Festival mondial de la jeunesse, 1951 Siebdruck auf Leinen. H 720 mm B 780 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 341 Pomodoro Arnaldo 1926 I Disco Bronze, vergoldet. H 100 mm B 80 mm T 80 mm. 30/400. Eingestanzt: BSI, Banca della Svizzera Italiana. In Kartonschachtel. Expertise: Fotozertifikat der Galleria d’Arte Cesarea, Genova, handschriftlich nummeriert: 30/400. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 342 Pomodoro Giò 1930-2002 I Quadrato magico, 1982 Aquarell, Mischtechnik und Collage auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Gio Pomodoro, 82, Quadrato magico. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 343 Pomodoro Giò 1930-2002 I Progetto per scultura, 1980 Aquarell und Mischtechnik auf Papier. H 570 mm B 760 mm. Oben links signiert, datiert und betitelt: Gio Pomodoro, 80, Progetto per scultura... (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 344 Pomodoro Giò 1930-2002 I Studio per scultura di pietra, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Gio Pomodoro, 1982, Studio per scultura di Pietra. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich