361 Schwarz Martin 1946 CH Schattengewächse, 2016/18 Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet. H 330 mm B 500 mm T 200 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2016/18. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Seite 125, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 359 Schwarz Martin 1946 CH Dichte Rosendichtung, 2017/18 Objekt. Buch, Acryl, Mischtechnik. H 220 mm B 280 mm T 140 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2017/18. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Seite 69, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 362 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1986 Farblithografie. H 500 mm B 652 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1986/2. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 363 Spicher Stephan 1950 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Leinwand. H 1380 mm B 1070 mm. Unten rechts signiert und datiert: Spicher, 87. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 360 Schwarz Martin 1946 CH Kristallbotschaften, 2014 Objekt. Buch, Mischtechnik und Minerale. H 125 mm B 185 mm T 170 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2014. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 364 Spiller Jürg 1913-1974 CH Pierre - Papillon, 1948/49 Öl und Collage, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 355 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 365 Spoerri Daniel 1930 CH La médicine opératoire dessinée d’après nature par N.H. Jacob (1839), 1994 Collage. H 310 mm B 295 mm. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert Gallery, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)
366 Stausland Mette 1956 N Diptychon. Ohne Titel, 2000 Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen, auf Holzrahmen montiert. Je H 500 mm B 450 mm. Beide verso monogrammiert und datiert: M.S., 2000. Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 372 Strba Annelies 1947 CH Weier Werbelin, 1991 Inkjetprint auf Leinwand. H 995 mm B 1480 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 1/1. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1991, Weier Werbelin. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 367 Stausland Mette 1956 N Untitled, 1995 Bleistift-Zeichnung. H 170 mm B 210 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.S., 95. (Rahmen). Provenienz: Elisabeth Staffelbach Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 373 Strupler Hans Rudolf 1935-2015 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 310 mm B 450 mm. Unten rechts monogrammiert: R. St. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 368 Stepán Lubomír 1934 CS JP2, 1972 Mischtechnik, Collage. H 595 mm B 505 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., 72-II. Blindstempel: Schoeller Parole. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette. Lubomír Stepán, 14. April - 10. Mai 1972. (CHF 180.-/220.-) (EUR 160.-/200.-) (USD 180.-/220.-) 369 Stepán Lubomír 1934 CS ST1, 1972 Objekt. Mischtechnik und Collage. Draht, Uhrenzifferblatt, Karton, Acryl, in Holzkasten montiert. H 503 mm B 660 mm T 100 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L. S., 72/IV. Verso signiert, datiert und betitelt: L. Stepán, 1972/IV., ST1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 370 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH Südliche Landschaft, 1957 Federzeichnung auf Papier. H 305 mm B 220 mm. Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin, 1957. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 374 Suter Paul 1926-2009 CH Ohne Titel (Kleinbasel), 1975 Eisenplastik. H 260 mm B 150 mm T 260 mm. Eingestanzte Signatur, Datierung und eingestanzter Titel : Suter, 75, Kleinbasel. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 375 Tauxe Alphonse 1928-1980 CH Komposition, 1958 Öl auf Leinwand. H 450 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: A.T., 88. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 376 Testu Jean-Claude 20. Jh. F Métamorose, 1970 Relief. Mischtechnik auf Holzplatte. H 605 mm B 605 mm T 50 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Jean Testu, 1970, Métamorose. Provenienz: Galerie Paul Facchetti, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 371 Strba Annelies 1947 CH Japan, 1995 Inkjetprint auf Leinwand. H 1000 mm B 1037 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 1/1. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, Japan, 1995. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 377 Thomkins André 1930-1985 CH Berlin - Gleisdreieck, 1982 Tusche und Aquarell auf Papier. H 325 mm B 225 mm. Unten links signiert: André Thomkins. Unten rechts datiert und betitelt: 1982, Berlin-Gleisdreieck. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’800.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...