vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

361 Schwarz Martin 1946

361 Schwarz Martin 1946 CH Schattengewächse, 2016/18 Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet. H 330 mm B 500 mm T 200 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2016/18. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Seite 125, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 359 Schwarz Martin 1946 CH Dichte Rosendichtung, 2017/18 Objekt. Buch, Acryl, Mischtechnik. H 220 mm B 280 mm T 140 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2017/18. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Seite 69, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 362 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1986 Farblithografie. H 500 mm B 652 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1986/2. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 363 Spicher Stephan 1950 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Leinwand. H 1380 mm B 1070 mm. Unten rechts signiert und datiert: Spicher, 87. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 360 Schwarz Martin 1946 CH Kristallbotschaften, 2014 Objekt. Buch, Mischtechnik und Minerale. H 125 mm B 185 mm T 170 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2014. Dazu: 3 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (4). (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 364 Spiller Jürg 1913-1974 CH Pierre - Papillon, 1948/49 Öl und Collage, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 355 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 365 Spoerri Daniel 1930 CH La médicine opératoire dessinée d’après nature par N.H. Jacob (1839), 1994 Collage. H 310 mm B 295 mm. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert Gallery, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

366 Stausland Mette 1956 N Diptychon. Ohne Titel, 2000 Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen, auf Holzrahmen montiert. Je H 500 mm B 450 mm. Beide verso monogrammiert und datiert: M.S., 2000. Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 372 Strba Annelies 1947 CH Weier Werbelin, 1991 Inkjetprint auf Leinwand. H 995 mm B 1480 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 1/1. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1991, Weier Werbelin. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 367 Stausland Mette 1956 N Untitled, 1995 Bleistift-Zeichnung. H 170 mm B 210 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.S., 95. (Rahmen). Provenienz: Elisabeth Staffelbach Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 373 Strupler Hans Rudolf 1935-2015 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 310 mm B 450 mm. Unten rechts monogrammiert: R. St. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 368 Stepán Lubomír 1934 CS JP2, 1972 Mischtechnik, Collage. H 595 mm B 505 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., 72-II. Blindstempel: Schoeller Parole. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette. Lubomír Stepán, 14. April - 10. Mai 1972. (CHF 180.-/220.-) (EUR 160.-/200.-) (USD 180.-/220.-) 369 Stepán Lubomír 1934 CS ST1, 1972 Objekt. Mischtechnik und Collage. Draht, Uhrenzifferblatt, Karton, Acryl, in Holzkasten montiert. H 503 mm B 660 mm T 100 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L. S., 72/IV. Verso signiert, datiert und betitelt: L. Stepán, 1972/IV., ST1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 370 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH Südliche Landschaft, 1957 Federzeichnung auf Papier. H 305 mm B 220 mm. Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin, 1957. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 374 Suter Paul 1926-2009 CH Ohne Titel (Kleinbasel), 1975 Eisenplastik. H 260 mm B 150 mm T 260 mm. Eingestanzte Signatur, Datierung und eingestanzter Titel : Suter, 75, Kleinbasel. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 375 Tauxe Alphonse 1928-1980 CH Komposition, 1958 Öl auf Leinwand. H 450 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: A.T., 88. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 376 Testu Jean-Claude 20. Jh. F Métamorose, 1970 Relief. Mischtechnik auf Holzplatte. H 605 mm B 605 mm T 50 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Jean Testu, 1970, Métamorose. Provenienz: Galerie Paul Facchetti, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 371 Strba Annelies 1947 CH Japan, 1995 Inkjetprint auf Leinwand. H 1000 mm B 1037 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 1/1. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, Japan, 1995. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 377 Thomkins André 1930-1985 CH Berlin - Gleisdreieck, 1982 Tusche und Aquarell auf Papier. H 325 mm B 225 mm. Unten links signiert: André Thomkins. Unten rechts datiert und betitelt: 1982, Berlin-Gleisdreieck. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’800.-)