vor 10 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

378 Timmermahn (Peter

378 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Ohne Titel, 1982 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Timmermahn, 82. Verso Künstlerstempel: Timmermahn. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 383 Voss Jan 1945 D Im Kino, 1982 Acryl auf Karton. H 610 mm B 875 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jan Voss, 1982. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 379 Umberg Günter 1942 D Recto/verso: Ohne Titel, 1996 Pigment und Harz auf Papier, Plexiglasschutzhülle, in Kartonschachtel. H 285 mm B 210 mm. Auf Plexiglasschutzhülle auf Etikett signiert: Günter Umberg. Ausstellung: Château de Mouans-Sartoux, 23. März - 25. August 1996. Literatur: Ausstellungskatalog. Mouans-Sartoux, Devant et derrière la lumière: Günter Umberg face à J. Albrecht, L. Bell, D. Falvian etc. Mouans-Sartoux, Espace de l’Art Concret, 1996. Seite 25, Nr. 2, Abbildung. Anmerkung: Der Künstler realisierte 20 Originale im Zusammenhang mit der Ausstellung “Devant et derrière la lumière”, 1996. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 380 van der Steen Germain 1897-1985 F Sans titre Öl auf Malplatte. H 500 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: van der Steen. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 381 van der Steen Germain 1897-1985 F Fleurs imaginaires Öl auf Karton. H 610 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: van der Steen. Verso signiert und betitelt: van der Steen, Fleurs imaginaires. (Rahmen). Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 384 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne Titel, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 58. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 385 Wegmüller Walter 1937 CH Tropfen über offener Krümmung, 1970 Mischtechnik auf Holz. H 560 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Wegmüller, 1970. Verso signiert und betitelt: Walter Wegmüller, Tropfen über offener Krümmung. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 386 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne Titel, 1976 Acryl auf Papier. H 275 mm B 205 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf, 76. (Rahmen). Provenienz: Galerie Camille von Scholz, Brüssel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 382 Verhoeven Jan 1870-1941 NL Frauenporträt Öl auf Leinwand. H 460 mm B 610 mm. Oben rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Weisse Wolke), 1995 Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 95. Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 390 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 2001 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 01. Werknummer 51011. Provenienz: Galerie Fabian Walter, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 391 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 1987 Kreide-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Unten mittig signiert und datiert: U. Wittwer, 87. (Rahmen). Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 387 Witschi Hans 1954 CH Selbstbildnis mit Blume, 1992 Öl auf Leinwand. H 1220 mm B 910 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Witschi, 1992, Selbstbildnis mit Blume. (Rahmen). Provenienz: Bernhard Schindler Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 388 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Waldstück), 1996 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 96. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich