392 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 2004 Inkjet-Print auf Papier. Unikat. H 350 mm B 285 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 04. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 394 Wittwer Uwe 1954 CH Wandstück (Rosen), 1999 Aquarell. H 350 mm B 280 mm. Verso monogrammiert und datiert: W.U., 99. (Rahmen). Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 393 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Wolken), 1990 Aquarell. H 350 mm B 285 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 1990. (Rahmen). Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 395 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Schiff), 1997 Öl auf Leinwand. H 470 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 97. Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 6. Februar - 22. März 1998. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 396 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Wolken), 1996 Öl auf Leinwand. H 470 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 96. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)
398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Frauenporträt Tuschfeder-Zeichnung. H 150 mm B 113 mm. Unten rechts signiert: O. Zadkine. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 399 Zahnd Johann 1854-1934 CH Spielende Kinder an einem Bach, 1886 Öl auf Leinwand. H 385 mm B 270 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Zahnd, 1886. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’500.-) 400 Zuber Jean 1943 CH Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 685 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jean Zuber, 28/3/85. (Rahmen). Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 397 Wunderlich Paul 1927-2010 D Schwarzer Bordeaux, 1978/1979 Objekt. Bronze (Sandguss), Messing, Marmor. H 450 mm B 280 mm T 76 mm. 51/250. Auf Messingetikett Signaturstempel und Datierung: Wunderlich, 1979. Literatur: Spielmann 52. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 401 Zumbrunnen Jürgen 1946-2016 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Karton. H 670 mm B 490 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.Z., 84. (Rahmen). Provenienz: Galerie Baviera, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...