vor 1 Jahr

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

392 Wittwer Uwe 1954 CH

392 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 2004 Inkjet-Print auf Papier. Unikat. H 350 mm B 285 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 04. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 394 Wittwer Uwe 1954 CH Wandstück (Rosen), 1999 Aquarell. H 350 mm B 280 mm. Verso monogrammiert und datiert: W.U., 99. (Rahmen). Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 393 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Wolken), 1990 Aquarell. H 350 mm B 285 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 1990. (Rahmen). Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 395 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Schiff), 1997 Öl auf Leinwand. H 470 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 97. Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 6. Februar - 22. März 1998. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 396 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel (Wolken), 1996 Öl auf Leinwand. H 470 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 96. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)

398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Frauenporträt Tuschfeder-Zeichnung. H 150 mm B 113 mm. Unten rechts signiert: O. Zadkine. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 399 Zahnd Johann 1854-1934 CH Spielende Kinder an einem Bach, 1886 Öl auf Leinwand. H 385 mm B 270 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Zahnd, 1886. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’500.-) 400 Zuber Jean 1943 CH Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 685 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jean Zuber, 28/3/85. (Rahmen). Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 397 Wunderlich Paul 1927-2010 D Schwarzer Bordeaux, 1978/1979 Objekt. Bronze (Sandguss), Messing, Marmor. H 450 mm B 280 mm T 76 mm. 51/250. Auf Messingetikett Signaturstempel und Datierung: Wunderlich, 1979. Literatur: Spielmann 52. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 401 Zumbrunnen Jürgen 1946-2016 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Karton. H 670 mm B 490 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.Z., 84. (Rahmen). Provenienz: Galerie Baviera, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich