vor 1 Jahr

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

503 Clergue Lucien

503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géantes, Camargue, 1978 Späterer Silbergelatineabzug. H 280 mm B 380 mm. Verso: 2/30. Signiert, datiert und betitelt: Lucien Clergue, 1978, Géantes, Camargue. Beschriftet: Printed by L. Clergue and JM. Robert. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 505 Finkelstein Nat 1933-2009 USA Andy Warhol, 1989 Silbergelatineabzug. H 260 mm B 380 mm. Verso Stempel: Original Photograph by Nat Finkelstein. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 504 Clergue Lucien 1934-2015 F Nu zébre, New York, 1997 Späterer Silbergelatineabzug, 2003. H 400 mm B 275 mm. Unten rechts signiert: Lucien Clergue. Verso auf Etikett: 8/30. Signiert und datiert: Lucien Clergue, 1997. Betitelt und beschriftet: Nu zébre, New York, printed 2003 by L. Clergue and R. Leslie. (Rahmen). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 506 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. Unten links signiert und bezeichnet: V. Gloeden, Taormina. Verso betitelt: Gelosia. Mit Bleistift bezeichnet: “1521”. (Rahmen). Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-)

507 Goldin Nan 1953 USA Anthony by the Sea, Brighton, England, 1979 C-Print. H 1010 mm B 690 mm. Verso: 3/25. Signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1979, Anthony by the Sea, Brighton, England. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert Gallery, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 508 Goldin Nan 1953 USA Kim + Mark in My Red Car, Newton, MA, 1978 C-Print. H 400 mm B 598 mm. A.P.4. Verso signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1978, Kim + Mark in my Red Car, Newton, MA. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 3’200.-/4’100.-) (*USD 3’600.-/4’600.-) 509 Goldin Nan 1953 USA David on My Floor, NYC., 1996 C-Print. H 690 mm B 1010 mm. Verso: 1/15. Signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1996, David on My Floor, NYC. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert Gallery, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Yvon Lambert Gallery. Nan Goldin, Love Streams, 13. September - 31. Oktober 1997. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich