vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

615 Klee Paul 1879-1940

615 Klee Paul 1879-1940 CH Die Heilige vom innern Licht, aus “Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”, 1921 Farblithografie auf Vélin Papier. H 388 mm B 266 mm. In der Darstellung signiert, datiert und Werknummer: Klee, 1921, 122. (Rahmen). (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/27’000.-) (USD 20’000.-/30’000.-) Auflage: 100 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Kornfeld 81 III B b; Wingler/Peters I, 5. Drucker: Staatliches Bauhaus, Weimar. Verleger: Staatliches Bauhaus, Weimar.

616 Léger Fernand 1881-1955 F Composition aux deux oiseaux, 1954 Farblithografie auf Arches Papier. H 480 mm B 630 mm. 16/75. Unten rechts signiert: F. Léger. (Rahmen). Literatur: Saphire 134. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 617 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafie auf Arches Papier. H 1070 mm B 1070 mm. 20/50. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1984.04. Drucker: Jo Watanabe, New York. Verleger: Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 618 Matisse Henri 1869-1954 F nach. Nature morte au magnolia, aus “Estampes”, 1950 Farbholzschnitt auf Van Gelder Zonen Vélin Papier. H 360 mm B 460 mm. E.A. Unten rechts signiert: H. Matisse. Handschriftlich bezeichnet: “vu Robert Rey”. Typografisch betitelt: Nature morte au magnolia. (Rahmen). Literatur: Duthuit 54. Drucker: Gérard Angiolini, Paris. Verleger: L’Image Littéraire, Paris/Nice und Rafael Finelli-Feugère, New York. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)