vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

623 Picasso Pablo

623 Picasso Pablo 1881-1973 E Couple nu posant, 1968 Aquatinta auf Vélin Papier. H 320 mm B 245 mm. 10/50. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Florent Droeven, Luzern. Literatur: Bloch 1654; Baer 1670 B.b.1. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 624 Picasso Pablo 1881-1973 E nach. Nature morte à la Charlotte, ca. 1960 Farblithografie und Pochoir auf Arches Papier. H 677 mm B 782 mm. 348/350. Unten rechts signiert: Picasso. Unten rechts Blindstempel: S. Verso Stempel: Guy Spitzer, Paris 8, Pablo Picasso. (Rahmen). Drucker: Guy Spitzer, Paris. Verleger: Guy Spitzer, Paris. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)

625 Picasso Pablo 1881-1973 E Nature morte au compotier, 1945 Lithografie auf Vélin Papier. H 320 mm B 440 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 627 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune et grise, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 758 mm B 565 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten mittig bezeichnet: épreuve unique N° 5 (Décomposition). Unten links beschriftet: 5. (Rahmen). Provenienz: Galerie am Erker, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung durch Thaddée Poliakoff. Paris, 15. April 2019. Das vorliegende Werk ist eine Farbprobe (épreuve d’état) für die Farblithografie “Composition bleue et jaune” aus dem Portfolio “10 Lithografies”, Erker Presse St. Gallen, 1966. Literatur: vgl. Poliakoff/ Schneider 61. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 626 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, verte, bleue et rouge, 1956 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 380 mm B 560 mm. 82/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: GG. Literatur: Schneider/Poliakoff 10; Rivière 10. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, La Guilde de la Gravure, Lausanne. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)