623 Picasso Pablo 1881-1973 E Couple nu posant, 1968 Aquatinta auf Vélin Papier. H 320 mm B 245 mm. 10/50. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Florent Droeven, Luzern. Literatur: Bloch 1654; Baer 1670 B.b.1. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 624 Picasso Pablo 1881-1973 E nach. Nature morte à la Charlotte, ca. 1960 Farblithografie und Pochoir auf Arches Papier. H 677 mm B 782 mm. 348/350. Unten rechts signiert: Picasso. Unten rechts Blindstempel: S. Verso Stempel: Guy Spitzer, Paris 8, Pablo Picasso. (Rahmen). Drucker: Guy Spitzer, Paris. Verleger: Guy Spitzer, Paris. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)
625 Picasso Pablo 1881-1973 E Nature morte au compotier, 1945 Lithografie auf Vélin Papier. H 320 mm B 440 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 627 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune et grise, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 758 mm B 565 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten mittig bezeichnet: épreuve unique N° 5 (Décomposition). Unten links beschriftet: 5. (Rahmen). Provenienz: Galerie am Erker, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung durch Thaddée Poliakoff. Paris, 15. April 2019. Das vorliegende Werk ist eine Farbprobe (épreuve d’état) für die Farblithografie “Composition bleue et jaune” aus dem Portfolio “10 Lithografies”, Erker Presse St. Gallen, 1966. Literatur: vgl. Poliakoff/ Schneider 61. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 626 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, verte, bleue et rouge, 1956 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 380 mm B 560 mm. 82/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: GG. Literatur: Schneider/Poliakoff 10; Rivière 10. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, La Guilde de la Gravure, Lausanne. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Laden...
Laden...
Laden...