vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2019 19.00 Uhr Lot 701 - 728 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Alt Otmar 1940 D Portfolio. Die Kinguine, 1968 11 Farblinolschnitte und Text von Stefani Teichgräber. Je H 250 mm B 200 mm. Im Impressum: 48/100. Signiert: Otmar Alt. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1968. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend Suite von 11 Farblinolschnitten. Alle Blätter: 48/100. Unten rechts signiert und datiert: O. Alt, 68. Oben links Blindstempel: Galerie Schmücking. Blätter lose. Alle in Leinenkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 702 Bergman Anna-Eva 1909-1987 S Portfolio. L’or de vivre, 1974 Mit 11 Holzschnitten, davon 9 farbig, von Anna-Eva Bergman und Text von Jean Proal. Je H 695 mm B 530 mm. Im Impressum: 63/100. Signiert: A. Bergman. Alle Holzschnitte: 63/100. Unten rechts signiert: A. Bergman. St. Gallen, Erker Presse, 1974. In Leinenkassette. In Leinenschuber. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Quinze variations sur un même thème, 1938 15 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 320 mm B 305 mm. Auf der ersten Seite Widmung des Künstlers. Im Impressum nummeriert: 158. Auflage: 250 Exemplare. Paris, Editions des chroniques du jour, 1938. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 704 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia, 1977 7 Farbserigrafien. Je H 485 mm B 480 mm. Alle Blätter verso: 39/42. Monogrammiert und datiert: A.C., 1977. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 39/42. Galeria Cadaques Estate, 1977. In Kartonmappe. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-)