vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

811 Bill Max 1908-1994

811 Bill Max 1908-1994 CH 25 Jazz Festival Montreux, July 1991, 1990 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 82/120. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 90. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 230.-/320.-) (*USD 260.-/360.-) 818 Coignard James 1925-2008 F Sans titre Farbradierung mit Carborundum. H 570 mm B 750 mm. Eda. Unten mittig signiert: J. Coignard. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 812 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 59/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 70. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 819 Coignard James 1925-2008 F Sans titre Farbradierung und Carborundum. H 440 mm B 570 mm. 24/60. Unten rechts signiert: J. Coignard. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 813 Bogart Bram 1921-2012 BE Sans titre, 1974 Farbserigrafie. H 698 mm B 698 mm. 32/75. Unten rechts signiert und datiert: Bogart, 74. (*CHF 140.-/200.-) (*EUR 130.-/180.-) (*USD 140.-/200.-) 814 Braque Georges 1882-1963 F Fleurs bleues, aus “Si je mourais là-bas”, 1962 Farbholzschnitt. H 375 mm B 370 mm. 2/40. Unten rechts signiert: G. Braque. (Rahmen). Literatur: Vallier 181. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 815 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel Farblithografie. H 550 mm B 745 mm. 32/125. Unten rechts signiert: Samuel Buri. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 816 Chagall Marc 1887-1985 F 5 Blätter aus “Les sept péchés capitaux”, 1926 5 Radierungen, 3 davon farbig. H 250 mm B 187 mm. Gesamtauflage: 300 Exemplare. (Alle Rahmen). Literatur: Cramer 7. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 817 Claisse Geneviève 1935-2018 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. 41/100; 100/100. Beide Blätter unten rechts signiert: Claisse. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 820 Corbusier Le 1887-1965 CH 1939. Chute de Barcelone, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 700 mm B 1030 mm. 156/300. (Rahmen). Literatur: Weber 93. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 821 Corbusier Le 1887-1965 CH Ohne Titel, 1963 Lithografie. H 735 mm B 600 mm. HC. Literatur: nicht bei Weber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-)

822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les montres gélatines de l’espace - temps, aus “La conquête du cosmos”, 1974 Kaltnadelradierung auf Farblithografie mit Prägedruck. H 1000 mm B 698 mm. 139/195. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 648a. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 823 Dalí Salvador 1904-1989 E 5 Blätter aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Kaltnadelradierungen mit Pochoir. Je H 780 mm B 580 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Michler/Löpsinger 655a, 656a, 661a, 662a, 664a. (5). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 829 Dongen Kees van 1877-1968 F Claudine (Mlle Oeuie de Lynx), ca. 1950 Farblithografie. H 538 mm B 398 mm. 124/150. Unten mittig signiert: Van Dongen. Literatur: Juffermans JL 28. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 830 Dorazio Piero 1927-2005 I 4 Blätter: Embonas, 1976; Malono, 1976; Monolithos, 1976; Istrio, 1976 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 76. Alle nummeriert und betitelt. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 824 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Schneekönigin, aus “Contes d’Andersen”, 1966 Farblithografie. H 655 mm B 505 mm. XXXXV/XXXXV. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 1165. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 825 Davie Alan 1920-2014 GB Foxwatch, 1970 Farblithografie. H 640 mm B 830 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie, 70. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 826 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans titre, 1964 Farbradierung. H 500 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: Sonia Delaunay, 64. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 827 Demarco Hugo 1932-1995 ARG 2 Blätter: Untitled Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. 160/200; 162/200. Beide unten rechts signiert: Demarco. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 831 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1971; Senza titolo, 1973; Senza titolo, 1976 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Dorazio. Alle nummeriert und datiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 832 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1970; A punte, 1976; Nord-Süd, 1976 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Dorazio. Alle nummeriert und datiert. 2 Blätter unten links betitelt und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 833 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1970; Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1974 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Dorazio. Alle nummeriert und datiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 828 Disler Martin 1949-1996 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1990 Radierungen. Je H 1070 mm B 750 mm. 5/17 (3); 9/17. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Disler, 90. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 834 Dubuffet Jean 1901-1985 F Grand Palais, Festival d’automne à Paris, 1973 Farblithografie. H 695 mm B 520 mm. 7/100. Monogrammiert und datiert: J.D., 73. Literatur: Webel 1157. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-)