862 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: H. Antes; K. Sugaï; G. Schneider; Hakumaki; L. Klotz; C. Terechkovitch Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter nummeriert, ein Blatt datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Antes): Lutze 339; (Sugaï): Hara 55. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 863 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: J. Bill; F. Droese (2); W. Müller-Brittnau; V. Loewensberg Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 864 Grob-Wengér Tildy 1914-2012 CH Ohne Titel, 1953 Kolorierte Monotypie auf Japan Papier. H 440 mm B 370 mm. Verso auf Etikett Nachlassstempel und Nachlass-Nummer: 247. (Rahmen). (CHF 700.-/800.-) (EUR 600.-/700.-) (USD 700.-/800.-) 865 Hartung Hans 1904-1989 F 3, 1953 Farbradierung. H 170 mm B 330 mm. Unten rechts signiert: Hartung. (Rahmen). Literatur: Schmücking 32. Anmerkung: Laut Werkverzeichnis existiert eine Auflage von ca. 300 Exemplaren, die 1956 als Weihnachtskarten der Galerie France verwendet wurden. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 866 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. H.C. Unten rechts signiert: Hans Hartung. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 867 Hauser Erich 1930-2004 D A 69/2, 1969 Radierung. H 485 mm B 335 mm. 9/50. Unten rechts signiert und datiert: Hauser, 69. (Rahmen). Literatur: Defet Ha 133. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-) 868 Hockney David 1937 GB Small Study of Lightning, 1973 Farblithografie auf handgeschöpftem Amgoumois Papier. H 510 mm B 410 mm. 72/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 73. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Scottish Arts Council 132. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-)
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1975 Farbradierung; Farblithografie. H 900 mm B 630 mm; H 1000 mm B 700 mm Beide Blätter signiert: Al Hofkunst. Ein Blatt datiert: 75. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 870 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Hommage an Schröder-Sonnenstern, 1972 Farbserigrafie. H 1010 mm B 705 mm. 03289/4200. Unten mittig stempelsigniert. Literatur: Koschatzky 56b. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 871 Ionesco Eugène 1909-1994 F 5 Blätter: Sans titre (2); Sans titre, 1983; Les petits hommes, 1983; Le peuble des arbres, 1985 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert. 4 Blätter unten rechts signiert: Eugène Ionesco. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 400.-/500.-) (EUR 360.-/450.-) (USD 400.-/500.-) 872 Iseli Rolf 1934 CH 3 Blätter: Stockhorn mit Fuss, 1968; Berner Züpfe, 1971; Homme cactüsse im Schüttelerliebli, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (Alle Rahmen). Literatur: Iseli 20; 117; nicht bei Iseli. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 875 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1966; Ohne Titel, 1967; Ohne Titel, 1971; Ohne Titel, 1974/75 2 Lithografien; 2 Radierungen, eine davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert, 2 Blätter nummeriert. Literatur (Farbradierung): Frielinghaus 41. (4). (CHF 300.-/600.-) (EUR 270.-/540.-) (USD 300.-/600.-) 876 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; Einsamer Fels, 1970; 1 Arm, 1970; Plakat Einrahmungen, 1981 Farboffset; 3 Radierungen und Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 3 Blätter datiert und nummeriert. Literatur (2 Radierungen): Frielinghaus 120; 137. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 877 Jorn Asger 1914-1973 DK Blatt aus “Die Geschichte vom teuren Brot”, 1972 Lithografie. H 570 mm B 760 mm. e.a. Unten rechts signiert und datiert: Jorn, 72. Literatur: van de Loo 423. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 878 Kassák Lajos 1887-1967 H 2 Blätter: Untitled Farbserigrafien. Je H 670 mm B 500 mm. 187/200; 76/200. Beide Blätter unten rechts signiert: Kassák. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 873 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüsse, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 42/150. Oben rechts signiert: Rolf Iseli. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 260.-/300.-) (EUR 230.-/270.-) (USD 270.-/300.-) 874 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980 Unikat. Rote Erde über Radierung auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Rolf Iseli, 80, Dialog. (Rahmen). Provenienz: Turske Fine Art, Zürich; M. Knoedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 879 Lam Wifredo 1902-1982 C 2 Blätter: Figure blanche et noire, 1975; Figure ocre, 1975 Lithografie; Farblithografie. Je H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter: EA. Unten rechts signiert: Wi Lam. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Tonneau-Ryckelnyck 7509, 1. und 3. état. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 880 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongée au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. 31/200. Unten links signiert: H. Laurens. (Rahmen). Literatur: Völker 30. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête
231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne
269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll
303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies
Laden...
Laden...
Laden...