vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

20 Corbusier Le

20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959 Collage und Tusche auf Papier. H 430 mm B 560 mm. Unten rechts signiert und datiert: L-C, 20-59. (Rahmen). Provenienz: Jean-Pierre Jornod; Borzo Gallery, Amsterdam; Niederländischer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist inspiriert von der Zeichnung “Des fruits, deux femmes, deux tasses à thé, 1928”. Diese Zeichnung wiederum war eine Vorlage für die Gemälde ”Deux femmes étendues au compotier, 1935”, “Deux femmes étendues, 1940” und ”Deux femmes au compotier, 1945”. Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 14’000.-/18’000.-) (*USD 15’000.-/20’000.-)