vor 6 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Auktionen
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
  • Castellani

22 Licini James 1937 CH

22 Licini James 1937 CH Kleine Konstruktion, 1994 Stahl, geschraubt. H 170 mm B 160 mm T 90 mm. Oben seitlich eingestanztes Monogramm: JL. An der Sockelseite eingestanzte Datierung: 1.94. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bonstetten, Galerie für Gegenwartskunst Elfi Bohrer, 1994. Nr. 9; Zürich, Galerie Andy Illien, 1995. Nr. 13. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 357, Abbildung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 21 Licini James 1937 CH Kleiner Riegel, 1977 Eisenblech, geschweisst, geschliffen und geschraubt, auf Sockel. H 161 mm B 340 mm T 134 mm. Mit Sockel H 180 mm. Seitlich Mitte eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: JL, 77. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) Provenienz: Carlo Duss; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Trittligasse, 1979. Nr. 2. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 90, Abbildung.

23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leonidas, ca. 1958 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1010 mm. Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert, betitelt und beschriftet: Moser, Leonidas,321. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich