vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

31 Schröder-Sonnenstern

31 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Das moralische Mondkulturballett oder Schnupfenkönig, 1959 Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 720 mm. Unten rechts signiert und datiert: FS. Sonnenstern, 1959. Unten links betitelt: Das moralische Mondkulturballett oder Schnupfenkönig. Verso signiert und datiert: FS Schröder-Sonnenstern, 1959. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 32 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture No. 6, 1979 Objekt. Eisen und Glas. H 320 mm B 300 mm T 210 mm. Provenienz: Galerie Peter Noser, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-)

33 Indermaur Robert 1947 CH Panorama I, T-Raum, 2010 Öl auf Baumwolle. H 1500 mm B 2000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2010. Verso betitelt und Inventarnummer: Panorama I, T-Raum, 3891. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)