vor 6 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Auktionen
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
  • Castellani

35 Villon Jacques

35 Villon Jacques 1875-1963 F Baudelaire au socle, 1920 Bleistift-Zeichnung. H 365 mm B 186 mm. Unten links signiert: Jacques Villon. Unten rechts betitelt: Baudelaire au socle. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louis Carré & Co, Paris; Galeria Pieter Coray, Lugano (bis 1988); Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellung: Jacques Villon. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 14. Juni - 21. September 1975; Paris, Grand Palais Paris, 1. Oktober - 15. Dezember 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Jacques Villon, Rouen, Musée des Beaux Arts, 1975. Nr. 71, Abbildung Seite 95. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 36 Strübin Robert 1897-1965 CH Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min., 1962 Gouache auf Papier. H 485 mm B 675 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. Strübin, Bâle 28. VIII. 1962, Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./min. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: ZwischenZeit Basel. Robert Strübin, Musik sehen, Bilder hören. Basel, Schwabe Verlag AG, 2010. Seite 144, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-)

37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint Opus 0642, 1965 Acryl auf Holz. H 320 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: Vasarely. Verso signiert, datiert und betitelt: Vasarely, 1965, Pint 0642. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich