vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

39 Pascin Jules

39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans titre Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 590 mm. Unten rechts Blindstempel: Jules Pascin. Sammlungsstempel: Estate Dr. Martin G. Vorhaus. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 40 Pascin Jules 1885-1930 F Sans titre Aquarell. H 315 mm B 480 mm. Unten links signiert: Pascin. Stempel: Atelier Pascin. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 41 Pascin Jules 1885-1930 F Deux filles, 1907-09 Aquarell. H 390 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: Pascin. (Rahmen). Provenienz: Privatbesitz, Tel Aviv; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert. Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins. Tome II. Paris, Editions Abel Rambert, 1987. Seite 148, Nr. 146, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-)

43 Erni Hans 1909-2015 CH Troyanisches Pferd Bronze-Plastik auf Plexiglassockel montiert. H 320 mm B 280 mm T 120 mm. VI/6. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/5’000.-) (EUR 3’200.-/4’500.-) (USD 3’600.-/5’000.-) 42 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1994 Relief. Grauguss. H 910 mm B 455 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 94. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Silvio R. Baviera, Regula Hutter-Nyffenegger, Schang Hutter. Schang Hutter, Graugussreliefs, 4.11.1995 - 27.1.1996. Zürich, Museum Baveria, 1996. Ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)