51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, ca. 1975 Objekt. Holz, Acryl. Unikat. H 200 mm B 200 mm T 200 mm. Auf der Unterseite signiert: Sol LeWitt. Bezeichnet: 12 Parts #1. Provenienz: John Weber Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)
53 Licini James 1937 CH Stahlbau, 2002 Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 400 mm B 125 mm T 125 mm. Oben eingestanztes Monogramm: JL. Literatur: noch nicht bei Hesse. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 52 Licini James 1937 CH Big Bolt, 1975 Eisen und Eisenblech, geschweisst und geschraubt. H 305 mm B 230 mm T 215 mm. Im Werkinneren gestanztes Monogramm und gestanzte Datierung: JL, 75. Provenienz: Zürcher Privatbesitz; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Feldmeilen, Galerie Vontobel, 1983. Nr. 110. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 68, Abbildung. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête
231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne
269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll
303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies
317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi
333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
349 Rothacher Christian 1944-2007 C
366 Stausland Mette 1956 N Diptycho
389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel
398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue
503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa
510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr
515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza
521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot
Bedeutende Internationale Druckgraf
605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp
622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...