vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

51 LeWitt Sol 1928-2007

51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, ca. 1975 Objekt. Holz, Acryl. Unikat. H 200 mm B 200 mm T 200 mm. Auf der Unterseite signiert: Sol LeWitt. Bezeichnet: 12 Parts #1. Provenienz: John Weber Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)

53 Licini James 1937 CH Stahlbau, 2002 Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 400 mm B 125 mm T 125 mm. Oben eingestanztes Monogramm: JL. Literatur: noch nicht bei Hesse. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 52 Licini James 1937 CH Big Bolt, 1975 Eisen und Eisenblech, geschweisst und geschraubt. H 305 mm B 230 mm T 215 mm. Im Werkinneren gestanztes Monogramm und gestanzte Datierung: JL, 75. Provenienz: Zürcher Privatbesitz; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Feldmeilen, Galerie Vontobel, 1983. Nr. 110. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 68, Abbildung. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-)