vor 8 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

55 Lassnig Maria

55 Lassnig Maria 1919-2014 A Stoffwechsel, Selbstreparatur, Replication = Lebewesen, 1989 Bleistift auf Papier. H 430 mm B 608 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, 1989. Unten mittig betitelt: Stoffwechsel, Selbstreparatur, Replication = Lebewesen. Verso beschriftet: LA-25, Stoffwechsel Selbstreparatur.../945. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 56 Lassnig Maria 1919-2014 A Frivolikus, 1990 Bleistift auf Papier. H 599 mm B 440 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: M. Lassnig, 18.XI.90, Frivolikus. Verso beschriftet: verworfene Zeichnung “Big mama”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Liebe unterworfen, 1990 Bleistift auf Papier. H 429 mm B 610 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, 4.XI.1990. Unten mittig betitelt: Der Liebe unterworfen. Verso beschriftet: LA-26/940. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 58 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Titel, 1964 Farbige Filzstift-Zeichnung, auf Unterlagekarton montiert. H 210 mm B 160 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. Polke, 64. Provenienz: Galerie Wilbrand, Köln; London, Sotheby’s, 28. Juni 2001, Lot 335; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich