vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

62 Erni Hans 1909-2015

62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindungsstück, 1937 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Luzern, Kunstmuseum. Hans Erni Gesamtausstellung, 6. August - 24. September 1944; Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern. Hans Erni, Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938, 1982; Martigny, Fondation Pierre Gianadda. Hans Erni, Rétrospective, 28. November 1998 - 28. Februar 1999; Luzern, Kunstmuseum. Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag, 24. Mai - 4. Oktober 2009. Literatur: Ausstellungskatalog, Hans Erni Gesamtausstellung. Luzern, Kunstmuseum, 1944. Nr. 49. Ausstellungskatalog, Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938. Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, 1982. Nr. 86, Abbildung; Ausstellungskatalog, Hans Erni Rétrospective. Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998. Seite 129, Nr. 31, ganzseitige Farbabbildung; Ausstellungskatalog, Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag. Luzern, Kunstmuseum, 2009. Seite 86, Nr. 55, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 23’000.-/32’000.-) (USD 26’000.-/36’000.-)