vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

64 Lanskoy André

64 Lanskoy André 1902-1976 F Le sommeil d’un enfant, 1962 Öl auf Leinwand. H 725 mm B 1000 mm. Unten links signiert: Lanskoy. (Rahmen). (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/27’000.-) (USD 20’000.-/30’000.-) Provenienz: Galerie am Erker, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: St. Gallen, Galerie am Erker, 1963. Literatur: Ausstellungskatalog. Lanskoy, 20. April bis 31. Mai 1963. St. Gallen, Galerie am Erker, 1963. Seite 15, ganzseitige Abbildung.

Provenienz: Marguerite de la Rochefoucauld, Paris; Schweizer Privatbesitz; Zürich, Germann Auktionshaus, 20. Mai 1981, Lot 56; Schweizer Privatbesitz. 65 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Öl auf Leinwand. H 760 mm B 630 mm. Unten links signiert: Lanskoy. (Rahmen). (CHF 15’000.-/25’000.-) (EUR 14’000.-/23’000.-) (USD 15’000.-/26’000.-)