75 Sandback Fred 1943-2003 USA Installation, 1970 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 480 mm B 605 mm. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 70. Verso auf Galerieetikett signiert: Fred Sandback. (Rahmen). Provenienz: Galerie Heiner Friedrich, München; Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 74 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV La Spirale, 1958/69 Multiple. Fabserigrafie auf Plexiglas, durch 4 Metallstäbe mit Holzplatte verbunden. H 500 mm B 500 mm T 270 mm. Verso auf Etikett: 43/100. Signiert: Soto. Édition seriaal, Amsterdam. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 76 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1941 Bleistift-Zeichnung. H 350 mm B 255 mm. Verso signiert und datiert: Bill, 13-11-41. Verso signierte und datierte Bestätigung der Echtheit: Die untenstehende Zeichnung (...) Unterschrift und Datierung stammen von mir, Bill, 24-1-65. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’300.-/3’200.-) (*USD 2’600.-/3’600.-)
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Titel, 2007 Gouache. H 440 mm B 620 mm. Verso monogrammiert und datiert: S.B., 07. (Rahmen). Provenienz: Skopia Art contemporain, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 77 Damisch Gunter 1958-2016 A Abendstern, 1986 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: G. Damisch, Abendstern, 86. Auf Spannrahmen signiert und datiert: G. Damisch, 86. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 79 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Titel, 2007 Gouache. H 620 mm B 440 mm. Verso monogrammiert und datiert: S.B., 07. (Rahmen). Provenienz: Skopia Art contemporain, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll
303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies
317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi
333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
349 Rothacher Christian 1944-2007 C
366 Stausland Mette 1956 N Diptycho
389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel
398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue
503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa
510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr
515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza
521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot
Bedeutende Internationale Druckgraf
605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp
622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...