vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

81 Mauboulès Jean 1943

81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture No. 3, 2005 Stahl-Objekt. Zweiteilig. H 350 mm B 350 mm T 450 mm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 82 Mauboulès Jean 1943 F Sans titre, 1986 Objekt. Eisen und Glas. H 1900 mm B 470 mm T 250 mm. Provenienz: Galerie Erich Storrer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’200.-/4’100.-) (USD 3’600.-/4’600.-)

Literatur: Heni Productions Catalogue Number: P 16. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné, Volume 6, von Dietmar Elger, Hatje Catz Verlag, aufgenommen. Werkverzeichnis-Nr.: 933-3. Gerhard Richter Online Katalog, Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné-Nr. 933-3. 83 Richter Gerhard 1932 D Flow (P 16), 2013 Multiple. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm. Verso: 373/500. Typografisch bezeichnetes Editionsetikett. Stempel: Heni Productions, 2016. London, Heni Productions, 2016. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)