Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 11.13. Juni 2012

  • Seite 2 und 3: neue Adresse: Stockerstrasse 38 CH-
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 11. Juni 2012 18.
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Adami Valerio 301 Aeschbacher
  • Seite 12 und 13: Rhoades Jason 59 Richter Gerhard 25
  • Seite 14 und 15: 2 Nigro Mario 1917-1992 I Composizi
  • Seite 16 und 17: 7 Tobiasse Théo 1927 F La basiliqu
  • Seite 18: 9 Ben (Vautier Ben) 1935 F temps Su
  • Seite 21 und 22: 12 Vries Hermann de 1931 NL V 72 -
  • Seite 23 und 24: 14 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
  • Seite 26: 16 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ryt
  • Seite 29 und 30: 19 Suter Hugo 1943 CH Zeichnung, 20
  • Seite 32: 22 Spoerri Daniel 1930 CH Uhrkissen
  • Seite 36 und 37: 24 Guthrie Trevor 1964 GB Untitled,
  • Seite 38: 26 Miró Joan 1893-1983 E Ohne Tite
  • Seite 42 und 43: 28 Soutter Louis 1871-1942 CH Recto
  • Seite 44 und 45: 30 Roth Dieter 1930-1998 CH Karnick
  • Seite 46: 33 Kirkeby Per 1938 DK Salzburg 2,
  • Seite 50: 35 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
  • Seite 54 und 55:

    37 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza t

  • Seite 56 und 57:

    41 Bonalumi Agostino 1935 I Progett

  • Seite 58 und 59:

    43 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs

  • Seite 60 und 61:

    46 Schärer Hans 1927-1997 CH Lettr

  • Seite 62 und 63:

    49 Katz Alex 1927 USA Stormy Sky, c

  • Seite 64 und 65:

    51 Stalder Anselm 1956 CH Diptychon

  • Seite 66 und 67:

    53 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 68:

    55 Disler Martin 1949-1996 CH Forbi

  • Seite 71 und 72:

    59 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb

  • Seite 74 und 75:

    61 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 76 und 77:

    63 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 78 und 79:

    65 Kline Franz 1910-1962 USA Woman

  • Seite 80:

    67 Penck A.R. 1939 D Über dem Löw

  • Seite 84 und 85:

    69 Michaux Henri 1899-1984 F Compos

  • Seite 86 und 87:

    71 Resnick Milton 1917-2004 USA Pai

  • Seite 88:

    73 Kabakov Ilja 1933 RUS Untitled,

  • Seite 92 und 93:

    76 Knoebel Imi 1940 D Ohne Titel, 1

  • Seite 94 und 95:

    80 Bott Francis 1904-1998 D Composi

  • Seite 96 und 97:

    84 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 98 und 99:

    88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende

  • Seite 100 und 101:

    90 Nadal Carlos 1918-1998 ES La Ker

  • Seite 102 und 103:

    92 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893

  • Seite 104 und 105:

    94 Soshana Afroyim 1927 A Zypressen

  • Seite 106 und 107:

    97 Schifferle Klaudia 1955 CH Im Ei

  • Seite 108 und 109:

    100 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu

  • Seite 110 und 111:

    102 Barry Robert 1936 USA Untitled,

  • Seite 112:

    105 Innes Callum 1962 SCO Untitled,

  • Seite 115 und 116:

    108 Pfaff Jean 1945 CH Ohne Titel,

  • Seite 118:

    112 Giger H.R. 1940 CH Rote biomech

  • Seite 122 und 123:

    114 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn

  • Seite 124 und 125:

    117 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 126:

    120 Amiet Cuno 1868-1961 CH Wiese,

  • Seite 129 und 130:

    122 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu

  • Seite 131 und 132:

    124 Varlin 1900-1977 CH Strasse in

  • Seite 133 und 134:

    126 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ti

  • Seite 135 und 136:

    129 Herbst Adolf 1909-1983 CH Zigeu

  • Seite 137 und 138:

    132 Topor Roland 1938-1997 F Sans t

  • Seite 139 und 140:

    136 Huber Thomas 1955 CH Celle, 200

  • Seite 141 und 142:

    139 Ondák Roman 1966 SK Aus dem Zy

  • Seite 143 und 144:

    142 Pepperstein Pavel 1966 RUS Unti

  • Seite 145 und 146:

    146 Music Zoran 1909-2005 I Nature

  • Seite 147 und 148:

    150 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Fl

  • Seite 149 und 150:

    153 Soutter Louis 1871-1942 CH Mans

  • Seite 151 und 152:

    157 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 153 und 154:

    160 Spoerri Daniel 1930 CH Le cabin

  • Seite 155 und 156:

    163 Federle Helmut M. 1944 CH Homma

  • Seite 157 und 158:

    168 Lurati Luigi 1936-1967 CH Grün

  • Seite 159 und 160:

    170 Buri Samuel 1935 CH Le dernier

  • Seite 161 und 162:

    172 Lurati Luigi 1936-1967 CH Kompo

  • Seite 163 und 164:

    176 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohms

  • Seite 165 und 166:

    180 Honegger Gottfried 1917 CH Komp

  • Seite 167 und 168:

    183 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro

  • Seite 169 und 170:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 171 und 172:

    204 Baselitz Georg 1938 D Massimo,

  • Seite 173 und 174:

    209 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 175 und 176:

    213 Braque Georges 1882-1963 F nach

  • Seite 177 und 178:

    216 Chillida Eduardo 1924-2002 E Za

  • Seite 179 und 180:

    221 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 181 und 182:

    226 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond

  • Seite 183 und 184:

    230 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 185 und 186:

    234 Janssen Horst 1929-1995 D Portf

  • Seite 187 und 188:

    237 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo

  • Seite 189 und 190:

    239 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 191 und 192:

    243 Meckseper Friedrich 1936 D Port

  • Seite 193 und 194:

    247 Nauman Bruce 1941 USA Serie.

  • Seite 195 und 196:

    249 Picasso Pablo 1881-1973 E Deux

  • Seite 197 und 198:

    252 Richter Gerhard 1932 D Funken,

  • Seite 199 und 200:

    256 Tàpies Antoni 1923-2012 E Saba

  • Seite 201 und 202:

    261 Varlin 1900-1977 CH Portfolio.

  • Seite 203 und 204:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 205 und 206:

    327 Baj Enrico 1924-2003 I Généra

  • Seite 207 und 208:

    356 Bonfanti Arturo 1905-1978 I Map

  • Seite 209 und 210:

    386 Christo 1935 BG Wrapped Trees -

  • Seite 211 und 212:

    415 Dreyer Paul Uwe 1939-2008 D 20

  • Seite 213 und 214:

    444 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 215 und 216:

    468 Hoyland John 1934-2011 GB Untit

  • Seite 217 und 218:

    488 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 219 und 220:

    521 Marini Marino 1901-1980 I Senso

  • Seite 221 und 222:

    534 Miró Joan 1893-1983 E Affiche

  • Seite 223 und 224:

    559 Picasso Pablo 1881-1973 E Le pe

  • Seite 225 und 226:

    572 Piza Arthur Luiz 1928 F Emeraud

  • Seite 227 und 228:

    602 Scherer Hermann 1893-1927 CH 5

  • Seite 229 und 230:

    630 Kein Lot 631 Thomkins André 19

  • Seite 231 und 232:

    647 Turrell James 1943 USA 2 Blätt

  • Seite 233 und 234:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 235 und 236:

    705 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 237 und 238:

    707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 239 und 240:

    711 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona,

  • Seite 241 und 242:

    718 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D

  • Seite 243 und 244:

    732 Gordon Douglas 1966 GB Serie. L

  • Seite 245 und 246:

    739 Keel Philipp 1968 CH Los Angele

  • Seite 247 und 248:

    742 Lange Dorothea 1895-1965 USA Fu

  • Seite 249 und 250:

    744 Lange Dorothea 1895-1965 USA Mi

  • Seite 251 und 252:

    746 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 253 und 254:

    749 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 255 und 256:

    751 Lüthi Urs 1947 CH I Never Saw

  • Seite 257 und 258:

    757 Ondák Roman 1966 SK Inheritanc

  • Seite 259 und 260:

    767 Stern Bert 1930 USA Marilyn in

  • Seite 261 und 262:

    774 Weiwei Ai 1957 RC Weiwei’s Sh

  • Seite 263 und 264:

    813 Fleuri Yves Jules 1960 F Le bat

  • Seite 265 und 266:

    842 Raugei Marco 1958-2006 I Queste

  • Seite 267 und 268:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 269 und 270:

    913 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Tit

  • Seite 271 und 272:

    918 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne T

  • Seite 273 und 274:

    930 Camenisch Paul 1893-1970 CH Bad

  • Seite 275 und 276:

    938 Comensoli Mario 1922-1993 CH 5

  • Seite 277 und 278:

    954 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C

  • Seite 279 und 280:

    965 Funk Adolf 1903-1996 CH Petersi

  • Seite 281 und 282:

    993 Hesse Hermann 1877-1962 D Blick

  • Seite 283 und 284:

    1000 Ionesco Eugène 1912-1994 F Vi

  • Seite 285 und 286:

    1019 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ma

  • Seite 287 und 288:

    1040 Mattioli Silvio 1929-2011 CH E

  • Seite 289 und 290:

    1049 Mühlenen Max von 1903-1971 CH

  • Seite 291 und 292:

    1064 Pelzig Perli 1912 IL Weibliche

  • Seite 293 und 294:

    1083 Sandreuter Hans 1850-1901 CH U

  • Seite 295 und 296:

    1093 Sekula Sonja 1918-1963 CH Die

  • Seite 297 und 298:

    1104 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh

  • Seite 299 und 300:

    1119 Topor Roland 1938-1997 F Vierg

  • Seite 301:

    1127 Walden Nell 1887-1975 S Ohne T

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register