Index Adami Valerio 301 Aeschbacher Hans 901 Agam Yaacov 175, 302 Airoldi Nena 54 Aizpiri Paul 8 Albers Josef 303 Alcock Pearl 801 Amiet Cuno 120, 304, 305, 902 Anonym 701, 903 Antes Horst 306, 307 Appel Karel 308, 309 Arman 23 Armleder John M. 174 Arnoldi Nag 183 Arp Jean 310-312 Arroyo Eduardo 313, 314 Athanasiou Nadja 702 Attersee Christian Ludwig 315 Auberjonois René 904 Aubertin Bernard 103 Ausstellungsplakate 316-324 Bänninger Otto Charles 907 Baj Enrico 201, 325-330, 905 Baltensperger Pierre 906 Barceló Miquel 68 Barraud Maurice 908-912 Barry Robert 102 Baselitz Georg 202-208 Bechtler Ruedi 913 Ben (Vautier Ben) 9, 331, 914 Beöthy Étienne 115 Beuys Joseph 209-212, 332-346 Biberstein Michael 347 Bill Max 348-355, 915 Bonalumi Agostino 41 Bonfanti Arturo 356 Bonjour Benjamin 802-804 Bott Francis 80-83, 916 Boussion Charles 805 Bozzolini Silvano 357 Braque Georges 213 Brauer Arik (Erich) 358, 359 Brem Rolf 917 Brodwolf Jürgen 918, 919 Brus Günter 6 Bruskin Grisha 920 Bucher Carl 147-149, 360 Buckley Stephen 921 Bühler Beat 140, 922-924 Buri Samuel 111, 170, 182, 361 Burkhard Balthasar 703-707 Burland François 806, 807 Burri René 708 Buthe Michael 925 Cage John 926, 927 Cahn Miriam 362 Calderara Antonio 363, 364 Camenisch Paul 928-930 Camenisch Reto 709 Camesi Gianfredo 365 Campigli Massimo 366 Caramelle Ernst 931 Carigiet Alois 367-371 Carles-Tolra Ignacio 808 Carrera Mariano 932 Castelli Luciano 933-935 Chadwick Lynn 372 Chagall Marc 214, 215, 373-382 Chillida Eduardo 216 Christo 383-387 Chughtai Abdur Rahman 217 Claisse Geneviève 388 Clavé Antoni 389-391 Clegg/Guttmann 710 Coignard James 392 Comensoli Mario 126, 936-941 Corbusier Le 218, 393 Cordio Nino 394 Corinth Lovis 395, 396 Corneille (Cornelis van Beverloo) 397 Cruz-Diez Carlos 219 Daems Maggie 809 Dalvit Oskar 402 Dalí Salvador 220, 221, 398-401, 942 Davie Alan 403 De Vecchi Gabriele 943 Derrière le Miroir 404 Dibbets Jan 711, 712 Dine Jim 405 Disler Martin 55, 56, 117, 118, 121, 406, 407, 944-946 Doberauer Anke 162 Dorazio Piero 38, 39, 408-414 Dossi Ugo 947 Dreyer Paul Uwe 79, 415, 948 Droppova Eva 810 Duarte Angel 58, 416 Dubach Margaretha 949 Duhem Paul 811 Dumas Marlene 25 Dzama Marcel 950, 951 Dzamonja Dusan 52 Eggenschwiler Franz 952-955 Eigenheer Marianne 138 Erni Hans 131, 417, 418, 956 Ernst Max 419-424 Erwitt Elliott 713 Fabre Jan 74, 75 Falk Hans 425-429, 957, 958 Fassianos Alecos 430 Federle Helmut M. 134, 163-166 Fedier Franz 959 Feito Lopez Luis 113 Festa Tano 141 Filippini Felice 171 Fink Tone (Anton) 960-962 Fischer Urs 714 Flechtner Thomas 715, 716 Flensburg Anette H. 963 Fleuri Yves Jules 812, 813 Flores Pedro 964 Fotografie 20.Jh. 717 Francis Sam 222, 431-433 Friedländer Johnny 434, 435 Fruhtrunk Günther 436-438 Funk Adolf 965 Gachnang Johannes 439-441 Garber Johann 814 Gehr Ferdinand 967, 968 Geiser Karl 969 Gerstner Karl 154 Gertsch Franz 442 Gessner Robert Salomon 970 Giacometti Alberto 53 Gies Werner 971 Giger H.R. 27, 112, 223, 224, 443-452 Gilli Otto 815, 816 Gimmi Wilhelm 86, 87, 972-974 Glarner Fritz 225, 226 Gloeden Wilhelm von 718-731 Gordon Douglas 732 Gordon Ted 817 Graeser Camille 453, 975 Grafik 20.Jh. 454-458 Gritsch Stefan 5 Gruber Hannes 976 Grunenwaldt Martha 818 Gubler Max 88, 89 Guidi Virgilio 144 Guthrie Trevor 24 Haas Kurt 819 Häfelfinger Eugen 977-980 Hafor Forster Hans 981 Hamaguchi Yozo 227, 228 Haring Keith 459 Hartmann Werner 982-985 Haubensak Pierre 98, 155, 156, 181, 460, 461 Hauenstein Rolf 986 Hausner Rudolf 462-464 Henneman Jeroen 987, 988 Henning Anton 989 Hepworth Barbara 229 Herbst Adolf 127-129, 990-992 Herdeg Christian 13, 14
Hersberger Marguerite 465 Hesse Hermann 993, 994 Hinterreiter Hans 61 Hockney David 466 Höckelmann Antonius 995 Höfer Candida 733, 734 Höllrigl Alois 820 Hofkunst Alfred 32 Honegger Gottfried 11, 109, 167, 173, 180, 467 Horn Rebecca 735 Horvat Frank 736, 737 Hoyland John 468 Huber Max 469, 996 Huber Stephan 36 Huber Thomas 136 Hundertwasser Friedensreich 230-233, 470 Hutter Schang 997-999 Hutter Wolfgang 471, 472 Ikemura Leiko 473 Innes Callum 105, 106 Ionesco Eugène 1000 Iseli Rolf 43, 45, 116, 474, 475 Itten Johannes 1001-1003 Jaber al Maajoub 821, 822 Jacot Pierre-Martin 1004 Janssen Horst 234, 1005 Jenkins Paul 66 Johns Jasper 476 Jones Allen 477 Joseph Peter 1006, 1007 Kabakov Ilja 73 Kälin Karl 823 Kappeler Otto 1008 Kathy Roger 1009 Katz Alex 49, 50 Keel Philipp 738-740 Keller Albert von 1010 Kelly Ellsworth 235 Kielholz Heiner 122 Kirkeby Per 33 Klauke Jürgen 1011 Kline Franz 65 Klotz Lenz 478 Knipschild Axel 1012 Knoebel Imi 76, 77 Kohlbrenner Beat 1013 Konvolut 479, 1014, 1015 Korab Karl 480 Korec Johann 824 Koszy Rosmarie 825 Kraus Willi 1016, 1017 Krüsi Hans 826-832 Kudryashov Oleg 236 Kündig Reinhold 1021 Kuhn Friedrich 34, 481, 1018-1020 Kupka Frank 1022 Lagorio Maria Aleksandrovna 92, 1023- 1025 Lange Dorothea 741-745 Lanoë Alphonse 1026 Lanskoy André 482-485 Lapicque Charles 486 Laurencin Marie 487 Laurens Henri 488 Lebasque Henri 1027 Lee Catherine 17 Lee Noori 135 Lehmden Anton 489 Lenica Alfred 1028 Lerup Lars 1029 Leuppi Leo 1030, 1031 Lewitt Sol 62, 237 Lhote André 1032 Lichtenstein Roy 238 Lichtsteiner Alois 176, 1033 Licini James 157 Lindner Richard 490 Liner Carl 110 Lipensky Josef 1034, 1035 Lippstreu Alexis 833, 834 Loewensberg Verena 491-495 Lohse Richard Paul 496-501 Louden Albert 835 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 746-749 Lüthi Urs 177, 511-518, 750-754, 1037 Luginbühl Bernhard 20, 178, 179, 239- 241, 502-510 Luo Brothers 184 Lurati Luigi 168, 172 Luther Adolf 1036 Mangold Robert 242 Manser Albert 836 Marcaccio Fabian 57 Marini Marino 519-521 Martikainen Petri 837 Martinez Juan 1038 Matsuura Hiroyuki 1039 Matta Roberto 522-527 Mattioli Silvio 125, 1040 Mauboulès Jean 1041, 1042 Meckseper Friedrich 243 Melcher Gaspare Otto 1043 Meyer Anna 169, 1044 Meyer Nanne 1045, 1046 Michaux Henri 69, 70 Mirer Rudolf 528, 1047 Miró Joan 26, 244-246, 529-534 Modigliani Amedeo 15 Moore Henry 535 Morandini Marcello 1048 Morellet François 536 Morf Jakob 838 Morgenthaler Ernst 84, 85 Motherwell Robert 537 Mühlenen Max von 1049 Müller Bruno 1050 Müller Robert 42, 1051 Müller-Brittnau Willy 1052 Music Zoran 146 Nadal Carlos 90, 91 Nadau Jean-Pierre 839 Nauman Bruce 247 Nebel Otto 1053 Nemours Aurélie 16, 21, 107 Netzhammer Yves 755 Neuhaus Josef 1054 Neusüss Floris M. 756 Niederer Caro 1055, 1056 Nigro Mario 2, 3, 4 Ondák Roman 139, 757, 1057, 1058 One Cent Life 538 Oppenheim Meret 150, 539-544 Palermo Blinky 248 Paolucci Flavio 1059, 1060 Pedretti Giuliano 1061 Pellegrini Alfred Heinrich 1062, 1063 Pelzig Perli 1064 Penck A.R. 60, 67, 545, 546, 1065, 1066 Pepperstein Pavel 142 Petitpierre Petra 1067 Petrick Wolfgang 1068 Pfaff Jean 108 Phillips Peter 1, 547-550 Picasso Pablo 249, 551-566, 1069-1072 Pichler Walter 137 Piza Arthur Luiz 567-575 Pizzichini Carlo 1073, 1074 Plangg Urs 1075 Ploos van Amstel Han 840 Plüschow Guglielmo 758 Poliakoff Serge 250, 251 Pomodoro Arnaldo 143 Porges Clara 93 Portfolio 576 Potter Valerie 841 Prelog Drago 1076 Pyk Madeleine 1077 Raetz Markus 577-588 Rainer Arnulf 589, 590 Ramos Mel 591 Raugei Marco 842 Rauschenberg Robert 592 Resnick Milton 71
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille
248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat
250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
255 Saint Phalle Niki de 1930-2002
259 Uecker Günther 1930 D Schroete
264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)
311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat
342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas
371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe
400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr
430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis
459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont
477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen
547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt
564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II
613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk
637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat
654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
704 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai
713 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
720 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
736 Horvat Frank 1928 FR Crazy Hors
741 Lange Dorothea 1895-1965 USA Si
743 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
745 Lange Dorothea 1895-1965 USA 2
748 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
750 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I
756 Neusüss Floris M. 1937 D Ohne
762 Schink Hans-Christian 1961 DE A
768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...