Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

114 Toggenburger Kaspar

114 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne Titel (Nr. 7), 1992 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Nr. 7”. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 115 Beöthy Étienne 1897-1961 F Sans titre Bronzeplastik, braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Postumer Guss. Ohne Sockel: H 500 mm B 50 mm T 50 mm. 4/6. Bezeichnet: “E Beothy”. Giesserstempel: “Blanchet Fondeur”. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 2’100.-/2’500.-) (*USD 2’800.-/3’300.-)

116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1973 Mischtechnik und Erde auf Papier. H 640 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)