Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

121 Disler Martin

121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1995 Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 2100 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/17’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)

122 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blues - Die lieben Mädchen von Algier - Henri Matisse und Egon Schiele, 1971 Grafit auf grundiertem Karton. H 795 mm B 1095 mm. (Rahmen). Betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)