Aufrufe
vor 7 Monaten

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Rhoades Jason 59 Richter

Rhoades Jason 59 Richter Gerhard 252 Ringel Franz 145 Rivers Larry 593 Robillard André 843-846 Rollier Charles 29 Rondinone Ugo 253, 759, 1078 Rossi Aldo 594 Rotella Mimmo 595, 596 Roth Dieter 30, 254, 597, 1079 Rouault Georges 598 Sadkowsky Alexander 133, 1080-1082 Saint Phalle Niki de 10, 255 Salminen Ilmari 847 Samaras C.A. 760 Sandreuter Hans 1083 Sanfourche Jean-Joseph 848 Santomaso Giuseppe 40 Schärer Hans 46-48, 599, 600, 1084 Scherer Hermann 601, 602 Schiess Ernesto (Ernst Traugott) 119, 1085 Schiess Hans R. 1086 Schifferle Klaudia 97 Schink Hans-Christian 761, 762 Schmidlin Aja Jskander 1087 Schnyder Albert 130 Schuhmacher Hugo 158, 159 Schwarz Martin 1088-1090 Schwarz Robert 763 Schweizer Grafik 20.Jh. 603 Sekula Sonja 1091-1095 Sendrey Gérard 849 Shulman Julius 764 Sigg Hermann-Alfred 1096 Signer Roman 604, 765, 1097-1099 Skulme Dzemma 1100 Smith Jaune Quick-to-See 1101 Smith Kiki 605 Smith Kimber 1102 Snell-Morgan Maria 1103 Soshana Afroyim 94, 95 Soutter Louis 28, 31, 153 Spescha Matias 151, 152, 606-612, 1104 Spoerri Daniel 22, 160, 161 Staeck Klaus 613 Stalder Anselm 51 Staub Erich 850-852 Staudinger-Loppukaare Kaarina 853 Steffen Walter 1105-1107 Steinberg Saul 614 Stern Bert 766-768 Stobbe Peter 1108, 1109 Stocker Hans 1110, 1111 Stöckli Paul 1112 Strba Annelies 769, 770 Streuli Beat 771 Sunna Mari 1113 Suter Hugo 19, 99, 615 Szczesny Stefan 1114 Tatafiore Ernesto 37 Tàpies Antoni 256-258, 616-629 Teuscher Gaston 854 Thomkins André 631-633, 1115-1117 Tilson Joe 634, 1118 Tinguely Jean 100, 101, 635-643 Tobey Mark 72 Tobiasse Théo 7, 644, 645 Toggenburger Kaspar 18, 114 Topor Roland 132, 1119 Toroni Niele 185 Toulouse-Lautrec Henri de 646 Tourlonias Jean 855 Tschumi Otto 1120, 1121 Turrell James 647 Ubac Raoul 648, 649 Uecker Günther 260 Uecker/Fongi 1122 Uecker/Schroeter 259 Ulay 772 Valenti Italo 1123, 1124 Van der Steen Germain 856 Varlin 35, 123, 124, 261 Vasarely Victor 650-659 Velde Bram van 660 Vetsch Christian 857 Vignes Joseph (Pépé) 858 Völkle Bernd 78 Vogt Christian 773 Volz Mandy 1125 Vries Hermann de 12 Walden Nell 1126-1128 Walther Franz Erhard 1129-1134 Warhol Andy 262, 263 Weiwei Ai 774 Wesselmann Tom 63, 64 Winnewisser Rolf 661 Wunderlich Paul 662 Wyss Franz Anatol 1135 Yokoi Teruko 96 Yvaral Jean-Pierre 104 Zao Wou-Ki 663 Zaugg Rémy 44 Zeng Hao 264 Zevs 775 Zimmer Berndt 1136 Zoderer Beat 1137

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen Auktion: Montag, 11. Juni 2012 18.00 Uhr Nr. 1 - 185 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Phillips Peter 1939 GB Turbulatio No. 2, 1968 Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier. H 695 mm B 1020 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 11 juin
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
  • Seite 15 und 16: 5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
  • Seite 17 und 18: 8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
  • Seite 20 und 21: 11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
  • Seite 22 und 23: 13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
  • Seite 24: 15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
  • Seite 28 und 29: 17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
  • Seite 30: 21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
  • Seite 34: 23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
  • Seite 37 und 38: 25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
  • Seite 40: 27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
  • Seite 43 und 44: 29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
  • Seite 45 und 46: 32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
  • Seite 48: 34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
  • Seite 52: 36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
  • Seite 55 und 56: 40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
  • Seite 57 und 58: 42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
  • Seite 59 und 60: 45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
  • Seite 61 und 62: 48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
  • Seite 63 und 64:

    50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200

  • Seite 65 und 66:

    52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne

  • Seite 67 und 68:

    54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande

  • Seite 70 und 71:

    57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People

  • Seite 72:

    60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote

  • Seite 75 und 76:

    62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1

  • Seite 77 und 78:

    64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed

  • Seite 79 und 80:

    66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena

  • Seite 82:

    68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu

  • Seite 85 und 86:

    70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos

  • Seite 87 und 88:

    72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 90:

    75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus

  • Seite 93 und 94:

    78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,

  • Seite 95 und 96:

    82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni

  • Seite 97 und 98:

    87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur

  • Seite 99 und 100:

    89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc

  • Seite 101 und 102:

    91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa

  • Seite 103 und 104:

    93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick

  • Seite 105 und 106:

    96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,

  • Seite 107 und 108:

    99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan

  • Seite 109 und 110:

    101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu

  • Seite 111 und 112:

    104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 114 und 115:

    107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec

  • Seite 116:

    110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 120:

    113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí

  • Seite 123 und 124:

    116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi

  • Seite 125 und 126:

    119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott

  • Seite 128 und 129:

    121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 130 und 131:

    123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag

  • Seite 132 und 133:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12

  • Seite 134 und 135:

    127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau

  • Seite 136 und 137:

    131 Erni Hans 1909 CH Mythologische

  • Seite 138 und 139:

    134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut

  • Seite 140 und 141:

    137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite

  • Seite 142 und 143:

    141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni

  • Seite 144 und 145:

    144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol

  • Seite 146 und 147:

    147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste

  • Seite 148 und 149:

    151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 150 und 151:

    155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills

  • Seite 152 und 153:

    158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B

  • Seite 154 und 155:

    162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege

  • Seite 156 und 157:

    167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud

  • Seite 158 und 159:

    169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992

  • Seite 160 und 161:

    171 Filippini Felice 1917-1988 CH C

  • Seite 162 und 163:

    174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T

  • Seite 164 und 165:

    178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 166 und 167:

    181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw

  • Seite 168 und 169:

    185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito

  • Seite 170 und 171:

    202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,

  • Seite 172 und 173:

    206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a

  • Seite 174 und 175:

    211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 176 und 177:

    215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai

  • Seite 178 und 179:

    218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf

  • Seite 180 und 181:

    224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku

  • Seite 182 und 183:

    228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus

  • Seite 184 und 185:

    232 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 186 und 187:

    236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos

  • Seite 188 und 189:

    238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 190 und 191:

    241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 192 und 193:

    245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille

  • Seite 194 und 195:

    248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat

  • Seite 196 und 197:

    250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 198 und 199:

    255 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 200 und 201:

    259 Uecker Günther 1930 D Schroete

  • Seite 202 und 203:

    264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)

  • Seite 204 und 205:

    311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat

  • Seite 206 und 207:

    342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas

  • Seite 208 und 209:

    371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe

  • Seite 210 und 211:

    400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr

  • Seite 212 und 213:

    430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis

  • Seite 214 und 215:

    459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont

  • Seite 216 und 217:

    477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1

  • Seite 218 und 219:

    501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 220 und 221:

    523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen

  • Seite 222 und 223:

    547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt

  • Seite 224 und 225:

    564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 226 und 227:

    587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II

  • Seite 228 und 229:

    613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk

  • Seite 230 und 231:

    637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat

  • Seite 232 und 233:

    654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 234 und 235:

    704 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 236 und 237:

    706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 238 und 239:

    709 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai

  • Seite 240 und 241:

    713 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc

  • Seite 242 und 243:

    720 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D

  • Seite 244 und 245:

    736 Horvat Frank 1928 FR Crazy Hors

  • Seite 246 und 247:

    741 Lange Dorothea 1895-1965 USA Si

  • Seite 248 und 249:

    743 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me

  • Seite 250 und 251:

    745 Lange Dorothea 1895-1965 USA 2

  • Seite 252 und 253:

    748 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 254 und 255:

    750 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I

  • Seite 256 und 257:

    756 Neusüss Floris M. 1937 D Ohne

  • Seite 258 und 259:

    762 Schink Hans-Christian 1961 DE A

  • Seite 260 und 261:

    768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as

  • Seite 262 und 263:

    Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)

  • Seite 264 und 265:

    836 Manser Albert 1937 CH Winterbil

  • Seite 266 und 267:

    852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia

  • Seite 268 und 269:

    910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De

  • Seite 270 und 271:

    915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M

  • Seite 272 und 273:

    928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str

  • Seite 274 und 275:

    936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi

  • Seite 276 und 277:

    943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza

  • Seite 278 und 279:

    963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt

  • Seite 280 und 281:

    985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh

  • Seite 282 und 283:

    995 Höckelmann Antonius 1937-2000

  • Seite 284 und 285:

    1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc

  • Seite 286 und 287:

    1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral

  • Seite 288 und 289:

    1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D

  • Seite 290 und 291:

    1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188

  • Seite 292 und 293:

    1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton

  • Seite 294 und 295:

    1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa

  • Seite 296 und 297:

    1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20

  • Seite 298 und 299:

    1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na

  • Seite 300 und 301:

    1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,

  • Seite 303:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register