vor 1 Jahr

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

155 Haubensak Pierre

155 Haubensak Pierre 1935 CH Stillscape 1976 Öl auf Leinwand. H 450 mm B 480 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 154 Gerstner Karl 1930 CH Color Sound 24 A - Intro Version, 1989 Relief. Mitrocellulose und Lack auf Kunststoff. H 565 mm B 565 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Widmung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’400.-/6’700.-) 156 Haubensak Pierre 1935 CH Groteske, 1986 Gouache. H 755 mm B 535 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-)

157 Licini James 1937 CH Konstruktion, 1971 Plastik. Eisenrohr und Eisen, geschweisst und geschraubt. H 1240 mm B 225 mm T 220 mm. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Jürg Coray, 1971. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Jürg Coray, Zürich, 1971; Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 23, Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’600.-/9’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich