Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

158 Schuhmacher Hugo

158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH Bonbonnière, 1969 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Helmhaus Zürich. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler, 2. August - 7. September 1969. Literatur: Ausstellungskatalog. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler. Helmhaus Zürich. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1969. Nr. 111, Abbildung. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/5’000.-) (USD 3’300.-/6’700.-) 159 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH Mr. Europa, 1969 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Helmhaus Zürich. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler, 2. August - 7. September 1969. Literatur: Ausstellungskatalog. Phantastische Figuration, 50 junge Schweizer Künstler. Helmhaus Zürich. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1969. Nr. 112. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/5’000.-) (USD 3’300.-/6’700.-)

160 Spoerri Daniel 1930 CH Le cabinet anatomique, 1997 Collage. H 210 mm B 190 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 161 Spoerri Daniel 1930 CH Le cabinet anatomique, 1995 Collage. H 210 mm B 190 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)