Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

162 Doberauer Anke 1962

162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege zum Garlaban, 1997 4-teilig: Öl auf Leinwand. Je H 330 mm B 455 mm. Alle Teile rückseitig betitelt und in der Reihenfolge 1-4 bezeichnet. Teil “4/4” signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

163 Federle Helmut M. 1944 CH Hommage à Hodler, Mönch und Jungfrau im Abendrot, 1972 Gouache und Grafit auf Papier. H 80 mm B 150 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 165 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne Titel, 1975 Gouache und Grafit auf Papier. H 350 mm B 474 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 164 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne Titel, 1975 Gouache und Collage auf Papier. Ca. H 230 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 166 Federle Helmut M. 1944 CH Ein Schiff mit Namen Hoffnung, 1974 Gouache, Grafit und Collage auf Papier. H 495 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-)