Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

218 Corbusier Le

218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portfolio. Petite confidences, 1957 10 Lithografien, 6 Querformat/4 Hochformat. Je 450 mm x 565 mm. Im Stein monogrammiert und datiert. Im Impressum: 116/125. Signiert. Paris, Mourlot, 1957. In Leinenmappe. Alle Blätter und Mappe guter Zustand. Ganze Blätter minim gebräunt. Blattränder teilweise leicht wellig. Literatur: Weber 45. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’600.-/8’000.-) 220 Dalí Salvador 1904-1989 E Argus, aus “Mythologie”, 1963-1965 Mixed-Media-Grafik auf Japanpapier, koloriert. H 575 mm B 770 mm. (Rahmen). IX/L. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 116 d. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’600.-/8’000.-) 219 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75 6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 18/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 18. Paris, Éditions Denise René, 1975. In bedruckter Kassette. Alle Blätter sehr guter Zustand. Kassette leichte Gebrauchsspuren. Drucker: M. Moutashar unter der Aufsicht des Künstlers. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

221 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Poèmes secrets d’Apollinaire Salvador Dalí, 1967 18 Radierungen. Je H 378 mm B 280 mm. Alle Blätter Prägesignatur. Im Impressum nummeriert: 234. Signiert und datiert. In Leinenmappe, in Leinenkassette. Alle Blätter und Kassette sehr guter Zustand. Literatur: Michler/Löpsinger 189-206 e. Drucker: Presses du Palais Royal. (CHF 5’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’600.-/6’700.-) 222 Francis Sam 1923-1994 USA Sun Up, 1964 Farblithografie. H 470 mm B 660 mm. 36/75. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Lembark L76. Drucker: Emil Matthieu bei Emil Matthieu Atelier, Zürich. Verleger: Kornfeld und Klipstein, Bern. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 223 Giger H.R. 1940 CH Li I, 1974 Fotogravure. H 698 mm B 1000 mm. 5/170. Signiert. Sehr guter Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)