Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

250 Poliakoff Serge

250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition rouge, blanche et noire, 1963 Farblithografie. H 310 mm B 370 mm. (Rahmen). 91/120. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Poliakoff/Schneider 42; Rivière 42. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Overbeck-Gesellschaft, Lübeck. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 3’100.-/3’600.-) 251 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition bleue, 1959 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). 77/110. Signiert. Blindstempel: “L’Œuvre Gravée”. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren der Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 21; Rivière 21. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’œuvre gravée, Zürich. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’600.-)

252 Richter Gerhard 1932 D Funken, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farboffsetdruck mit Drucklackierung. H 500 mm B 650 mm. 173/200. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Butin 32. Drucker: Richard Bacht, Essen. Verleger: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 253 Rondinone Ugo 1962 CH 18. August 1990, 1991 Serigrafie. H 960 mm B 1180 mm. Rückseitig: 43/60. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt leicht wellig und minime Oberflächenkratzer. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 254 Roth Dieter 1930-1998 CH Fuses, 1971 Farbserigrafie, Unikatcharakter. H 510 mm B 727 mm. 28/50. Signiert und datiert. Guter Zustand. Am unteren Blattrand minime Wasserflecken. Literatur: Dobke 178. Drucker: Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Verleger: Dieter Roth, Düsseldorf. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)