250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition rouge, blanche et noire, 1963 Farblithografie. H 310 mm B 370 mm. (Rahmen). 91/120. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Poliakoff/Schneider 42; Rivière 42. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Overbeck-Gesellschaft, Lübeck. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 3’100.-/3’600.-) 251 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition bleue, 1959 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). 77/110. Signiert. Blindstempel: “L’Œuvre Gravée”. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren der Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 21; Rivière 21. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’œuvre gravée, Zürich. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’600.-)
252 Richter Gerhard 1932 D Funken, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farboffsetdruck mit Drucklackierung. H 500 mm B 650 mm. 173/200. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Butin 32. Drucker: Richard Bacht, Essen. Verleger: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 253 Rondinone Ugo 1962 CH 18. August 1990, 1991 Serigrafie. H 960 mm B 1180 mm. Rückseitig: 43/60. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt leicht wellig und minime Oberflächenkratzer. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 254 Roth Dieter 1930-1998 CH Fuses, 1971 Farbserigrafie, Unikatcharakter. H 510 mm B 727 mm. 28/50. Signiert und datiert. Guter Zustand. Am unteren Blattrand minime Wasserflecken. Literatur: Dobke 178. Drucker: Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Verleger: Dieter Roth, Düsseldorf. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
741 Lange Dorothea 1895-1965 USA Si
743 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
745 Lange Dorothea 1895-1965 USA 2
748 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
750 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I
756 Neusüss Floris M. 1937 D Ohne
762 Schink Hans-Christian 1961 DE A
768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...