Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

264 Zeng Hao 1963 RC

264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red), 2002 Farblithografie. H 900 mm B 700 mm. 121/199. Signiert. Sehr guter Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012 18.00 Uhr Nr. 301 - 663 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Adami Valerio 1935-2005 I Senza titolo, 1970 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. XXVIII/XXXV. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 302 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 6/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 6/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 303 Albers Josef 1888-1976 USA Weg VII, aus “White Embossings on Gray”, 1971 Linolschnitt mit Prägedruck. H 662 mm B 510 mm. 44/125. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Danilowitz 204.7. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 304 Amiet Cuno 1868-1961 CH 2 Blätter: Obsternte, 1957; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1959 Farblithografien. H 360 mm B 253 mm; H 290 mm B 205 mm. (Ein Blatt gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 305 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der entzückte Jüngling, 1915 Farblithografie. H 340 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: Mandach 60. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 306 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: An Pablo Picasso zum 25.10.1971; Ohne Titel Farblithografie; Lithografie. H 760 mm B 570 mm; H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Literatur: Lutze 665; nicht bei Lutze. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 307 Antes Horst 1936 D Kopf mit 12 Augen, 1970 Farblithografie. H 750 mm B 635 mm. (Rahmen). 106/150. Signiert. Literatur: Lutze 644. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 308 Appel Karel 1921-2006 NL Important Person, 1970 Farblithografie. H 780 mm B 595 mm. XVII/XX. E.A. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 309 Appel Karel 1921-2006 NL Angoisse, 1970 Farblithografie. H 780 mm B 595 mm. XVII/XX. E.A. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 310 Arp Jean 1886-1966 F Voilier III, 1957 Farbholzschnitt. H 380 mm B 283 mm. 50/50. Signiert. Dazu: Hans Arp. Constellation, 1958. Farbholzschnitt, auf Unterlage montiert. H 208 mm B 288 mm. Mittelbugfalz. Literatur: Arntz 217; 223 b. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)