264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red), 2002 Farblithografie. H 900 mm B 700 mm. 121/199. Signiert. Sehr guter Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012 18.00 Uhr Nr. 301 - 663 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Adami Valerio 1935-2005 I Senza titolo, 1970 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. XXVIII/XXXV. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 302 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 6/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 6/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 303 Albers Josef 1888-1976 USA Weg VII, aus “White Embossings on Gray”, 1971 Linolschnitt mit Prägedruck. H 662 mm B 510 mm. 44/125. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Danilowitz 204.7. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 304 Amiet Cuno 1868-1961 CH 2 Blätter: Obsternte, 1957; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1959 Farblithografien. H 360 mm B 253 mm; H 290 mm B 205 mm. (Ein Blatt gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 305 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der entzückte Jüngling, 1915 Farblithografie. H 340 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: Mandach 60. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 306 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: An Pablo Picasso zum 25.10.1971; Ohne Titel Farblithografie; Lithografie. H 760 mm B 570 mm; H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Literatur: Lutze 665; nicht bei Lutze. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 307 Antes Horst 1936 D Kopf mit 12 Augen, 1970 Farblithografie. H 750 mm B 635 mm. (Rahmen). 106/150. Signiert. Literatur: Lutze 644. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 308 Appel Karel 1921-2006 NL Important Person, 1970 Farblithografie. H 780 mm B 595 mm. XVII/XX. E.A. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 309 Appel Karel 1921-2006 NL Angoisse, 1970 Farblithografie. H 780 mm B 595 mm. XVII/XX. E.A. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 310 Arp Jean 1886-1966 F Voilier III, 1957 Farbholzschnitt. H 380 mm B 283 mm. 50/50. Signiert. Dazu: Hans Arp. Constellation, 1958. Farbholzschnitt, auf Unterlage montiert. H 208 mm B 288 mm. Mittelbugfalz. Literatur: Arntz 217; 223 b. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
748 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
750 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I
756 Neusüss Floris M. 1937 D Ohne
762 Schink Hans-Christian 1961 DE A
768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...