Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

371 Carigiet Alois

371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwei Bauern mit Pferdeschlitten und Hund, 1982 Farblithografie. H 540 mm B 745 mm. K.P. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 372 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 1/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 373 Chagall Marc 1887-1985 F Massacre de Pretendants, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 822; Cramer 96. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 374 Chagall Marc 1887-1985 F La fête, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 824; Cramer 96. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 375 Chagall Marc 1887-1985 F Aux enfers, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 828; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 376 Chagall Marc 1887-1985 F Eupheites, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 829; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 377 Chagall Marc 1887-1985 F La paix retrouvée, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 650 mm. Auflage: 250 Exemplare. Mittelbugfalz. Literatur: Mourlot 830; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 378 Chagall Marc 1887-1985 F Paradis, aus “La Bible”, 1960 Farblithografie. H 354 mm B 262 mm. Literatur: Mourlot 232; Cramer 42. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 379 Chagall Marc 1887-1985 F Saint-Germain-des-Près, aus “Derrier le miroir, Paris, Marc Chagall”, 1954 Farblithografie. H 383 mm B 280 mm. Auflage: 2500 Exemplare. Literatur: Mourlot 100; Cramer 24. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 380 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Blätter aus “Poèmes”, 1968 Farbholzschnitte auf Rives-Papier. Je H 370 mm B 285 mm. (Beide gerahmt). Literatur: Cramer 74. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 381 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Léopold Sédar Senghor. Élégie des alizés, lithographie originale de Marc Chagall Mit einer Farblithografie von M. Chagall. H 280 mm B 220 mm. Im Impressum stempelnummeriert: 108. Paris, Éditions du Seuil, 1969. Kart. 4°. Doppelbögen lose. Literatur: Cramer 82. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 382 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Eberhard W. Kornfeld. Catalogue raisonné de l’ouevre gravé, Volume I Mit einem Holzschnitt von M. Chagall. H 304 mm B 248 mm. Im Impressum nummeriert: 105. Signiert von Marc Chagall. Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1971. Ln 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 85. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 383 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck. H 740 mm B 550 mm. VII. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann/Benecke 41. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 384 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 330 mm B 250 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 385 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 750 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-)

386 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 670 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 387 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck; Farblichtdruck. H 875 mm B 610 mm; H 745 mm B 555 mm. Beide Blätter signiert. Druckerexemplare. Literatur: Schellmann/Benecke 41; 42. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 388 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. Cercles, 1967 12 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. Alle Blätter: 14/100. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 14. Paris, Editions Denise René, 1967. In Kartonkassette. Kassette leichte Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 389 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 66/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 390 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. 16/85. Signiert. Blattränder knittrig und Oberflächenschmutz. Literatur: Passeron 86. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 391 Clavé Antoni 1913-2005 E Signes assemblés, 1972 Gaufrage. H 780 mm B 650 mm. E.A. Signiert. Literatur: Passeron 303. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 392 Coignard James 1925-2008 F Sans titre Farbradierung mit Prägung. H 1010 mm B 660 mm. (Rahmen). 23/50. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 393 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 155/300. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Weber 89. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 394 Cordio Nino 1937-2000 I Senza titolo, 1975 Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 430 mm. (Rahmen). 36/45. Signiert und datiert. (CHF 100.-/120.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/130.-) 395 Corinth Lovis 1858-1925 D Sanssouci, 1916 Lithografie auf Japanpapier. H 370 mm B 507 mm. Signiert. Auflage: 40 Exemplare. Literatur: Schwarz 284. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 396 Corinth Lovis 1858-1925 D Aus dem Tiergarten, 1920 Radierung. H 347 mm B 447 mm. 4/50. Signiert. Literatur: Schwarz 397. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 397 Corneille (Cornelis van Beverloo) 1922-2010 NL Elle est fleur, 1972 Farblithografie. H 655 mm B 505 mm. 161/200. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 398 Dalí Salvador 1904-1989 E Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 399 Dalí Salvador 1904-1989 E Dalí martien muni d’un double microscope holoélectronique, aus “La Conquête du cosmos”, 1974 Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 644. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’700.-)