371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwei Bauern mit Pferdeschlitten und Hund, 1982 Farblithografie. H 540 mm B 745 mm. K.P. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 372 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 1/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 373 Chagall Marc 1887-1985 F Massacre de Pretendants, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 822; Cramer 96. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 374 Chagall Marc 1887-1985 F La fête, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 824; Cramer 96. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 375 Chagall Marc 1887-1985 F Aux enfers, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 828; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 376 Chagall Marc 1887-1985 F Eupheites, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. Auflage: 250 Exemplare. Literatur: Mourlot 829; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 377 Chagall Marc 1887-1985 F La paix retrouvée, aus “L’Odyssée II”, 1975 Farblithografie. H 425 mm B 650 mm. Auflage: 250 Exemplare. Mittelbugfalz. Literatur: Mourlot 830; Cramer 96. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 378 Chagall Marc 1887-1985 F Paradis, aus “La Bible”, 1960 Farblithografie. H 354 mm B 262 mm. Literatur: Mourlot 232; Cramer 42. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 379 Chagall Marc 1887-1985 F Saint-Germain-des-Près, aus “Derrier le miroir, Paris, Marc Chagall”, 1954 Farblithografie. H 383 mm B 280 mm. Auflage: 2500 Exemplare. Literatur: Mourlot 100; Cramer 24. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 380 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Blätter aus “Poèmes”, 1968 Farbholzschnitte auf Rives-Papier. Je H 370 mm B 285 mm. (Beide gerahmt). Literatur: Cramer 74. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 381 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Léopold Sédar Senghor. Élégie des alizés, lithographie originale de Marc Chagall Mit einer Farblithografie von M. Chagall. H 280 mm B 220 mm. Im Impressum stempelnummeriert: 108. Paris, Éditions du Seuil, 1969. Kart. 4°. Doppelbögen lose. Literatur: Cramer 82. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 382 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Eberhard W. Kornfeld. Catalogue raisonné de l’ouevre gravé, Volume I Mit einem Holzschnitt von M. Chagall. H 304 mm B 248 mm. Im Impressum nummeriert: 105. Signiert von Marc Chagall. Berne, Editions Kornfeld et Klipstein, 1971. Ln 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 85. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 383 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck. H 740 mm B 550 mm. VII. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann/Benecke 41. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 384 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 330 mm B 250 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 385 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 750 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-)
386 Christo 1935 BG Wrapped Trees - Verhüllte Bäume, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, 1998 Farboffsetdruck. H 670 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 387 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck; Farblichtdruck. H 875 mm B 610 mm; H 745 mm B 555 mm. Beide Blätter signiert. Druckerexemplare. Literatur: Schellmann/Benecke 41; 42. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 388 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. Cercles, 1967 12 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. Alle Blätter: 14/100. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 14. Paris, Editions Denise René, 1967. In Kartonkassette. Kassette leichte Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 389 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 66/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 390 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. 16/85. Signiert. Blattränder knittrig und Oberflächenschmutz. Literatur: Passeron 86. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 391 Clavé Antoni 1913-2005 E Signes assemblés, 1972 Gaufrage. H 780 mm B 650 mm. E.A. Signiert. Literatur: Passeron 303. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 392 Coignard James 1925-2008 F Sans titre Farbradierung mit Prägung. H 1010 mm B 660 mm. (Rahmen). 23/50. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 393 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 155/300. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Weber 89. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 394 Cordio Nino 1937-2000 I Senza titolo, 1975 Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 430 mm. (Rahmen). 36/45. Signiert und datiert. (CHF 100.-/120.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/130.-) 395 Corinth Lovis 1858-1925 D Sanssouci, 1916 Lithografie auf Japanpapier. H 370 mm B 507 mm. Signiert. Auflage: 40 Exemplare. Literatur: Schwarz 284. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 396 Corinth Lovis 1858-1925 D Aus dem Tiergarten, 1920 Radierung. H 347 mm B 447 mm. 4/50. Signiert. Literatur: Schwarz 397. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 397 Corneille (Cornelis van Beverloo) 1922-2010 NL Elle est fleur, 1972 Farblithografie. H 655 mm B 505 mm. 161/200. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 398 Dalí Salvador 1904-1989 E Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 399 Dalí Salvador 1904-1989 E Dalí martien muni d’un double microscope holoélectronique, aus “La Conquête du cosmos”, 1974 Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 644. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’700.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
762 Schink Hans-Christian 1961 DE A
768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...