430 Fassianos Alecos 1935 GR Cycliste dans la cour, 1969 Radierung. H 327 mm B 248 mm. 4/40. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 431 Francis Sam 1923-1994 USA Misty Sails, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 640 mm B 890 mm. 6/40. Signiert. Blatt gewellt. Gebrauchsspuren. Literatur: Lembark I 6. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 432 Francis Sam 1923-1994 USA First Copper, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 545 mm B 400 mm. 14/60. Signiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Lembark I 7. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 433 Francis Sam 1923-1994 USA Swatch, 1992 Multiple. Kunststoffuhr batteriebetrieben, in Etui in Kartonschuber. H 230 mm B 35 mm. Auf Armbandunterseite signiert. Auf Etikette Kartonschuber typografisch nummeriert: 44324/49999. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 434 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’oiseau bleu, 1963 Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 395 mm. 94/95. Signiert. Literatur: Schmücking 218. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 435 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter, aus “Fleurs et couple”, 1971 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 325 mm B 505 mm. Alle Blätter: 95/95. Signiert. Literatur: Schmücking 423-425. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 436 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 194/200. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 437 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 11/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 11. Paris, Éditions Denise René, 197. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 438 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 500 mm B 650 mm; H 800 mm B 800 mm. Ein Blatt rückseitig: XXVIII/XXXV. Ein Blatt: 82/140. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 439 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Portfolio. Neue historische Architektur des Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch, 1970 14 Radierungen. Je H 675 mm B 520 mm. Alle Blätter: 28/60. Signiert. Im Impressum: 28/60. Signiert. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz und Galerie Stummer & Hubschmid, 1970. In Leinenkassette. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 440 Gachnang Johannes 1939-2005 CH 4 Blätter: The Panopticum by Jeremy Bentham, 1964; L’imagination prend..., 1968; Projet; Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter betitelt, 2 Blätter datiert. (4). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 441 Gachnang Johannes 1939-2005 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1961; Come des miracles, 1967; Byzantinisches I, 1968; The high tide of pleasure, 1972; Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter betitelt, 3 Blätter datiert. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 442 Gertsch Franz 1930 CH 4 Plakate: Cabinet des estampes Musée Rath, Genève, 1989 (2); Graphische Sammlung ETH Zürich, 1993; Kunsthalle Baden Baden, 1995 3 Farbserigrafien; 1 Holzschnitt. Diverse Formate. Alle Plakate signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 443 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 63/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)
444 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 76/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 445 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 46/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. Rechte untere Ecke Papierverlust. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 446 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 57/70; 23/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 447 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 47/70; 24/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 448 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 27/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 449 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 23/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 450 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 71/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 451 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 79/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 452 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 453 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 3:1, 1979 Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm. 34/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1979.3. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 454 Grafik 20.Jh. 10 Blätter: R. Brey; P. Bury; Daze/Crash; Ch. Lindow (3); J.F. Müller (4) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter datiert. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 455 Grafik 20.Jh. 3 Blätter und 2 Mappen: T. Huber (2); H. Weber; T. Huber; V. Zakharov Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise nummeriert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 456 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: E. Bach; J. Durham; A. Gröting (6); A. Hampel; G. Melcher (3); C.-F. Reuterswärd; M. Tusek Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Teilweise datiert. (14). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 457 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: F. Eggenschwiler (3); C. Fontana; J. Geuer; R. Hauenstein; R. Müller; F. Schwegler; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 8 Blätter zusätzlich nummeriert, 7 datiert. (9). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 458 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Claisse; J. Gorin; C. Graeser; G. Honegger; I. Picelji Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. 2 Blätter Gebrauchsspuren. Literatur (Graeser): Paradowski D1976.1. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...