Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

430 Fassianos Alecos

430 Fassianos Alecos 1935 GR Cycliste dans la cour, 1969 Radierung. H 327 mm B 248 mm. 4/40. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 431 Francis Sam 1923-1994 USA Misty Sails, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 640 mm B 890 mm. 6/40. Signiert. Blatt gewellt. Gebrauchsspuren. Literatur: Lembark I 6. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 432 Francis Sam 1923-1994 USA First Copper, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 545 mm B 400 mm. 14/60. Signiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Lembark I 7. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 433 Francis Sam 1923-1994 USA Swatch, 1992 Multiple. Kunststoffuhr batteriebetrieben, in Etui in Kartonschuber. H 230 mm B 35 mm. Auf Armbandunterseite signiert. Auf Etikette Kartonschuber typografisch nummeriert: 44324/49999. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 434 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’oiseau bleu, 1963 Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 395 mm. 94/95. Signiert. Literatur: Schmücking 218. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 435 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter, aus “Fleurs et couple”, 1971 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 325 mm B 505 mm. Alle Blätter: 95/95. Signiert. Literatur: Schmücking 423-425. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 436 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 194/200. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 437 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 11/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 11. Paris, Éditions Denise René, 197. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 438 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 500 mm B 650 mm; H 800 mm B 800 mm. Ein Blatt rückseitig: XXVIII/XXXV. Ein Blatt: 82/140. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 439 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Portfolio. Neue historische Architektur des Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch, 1970 14 Radierungen. Je H 675 mm B 520 mm. Alle Blätter: 28/60. Signiert. Im Impressum: 28/60. Signiert. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz und Galerie Stummer & Hubschmid, 1970. In Leinenkassette. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 440 Gachnang Johannes 1939-2005 CH 4 Blätter: The Panopticum by Jeremy Bentham, 1964; L’imagination prend..., 1968; Projet; Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter betitelt, 2 Blätter datiert. (4). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 441 Gachnang Johannes 1939-2005 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1961; Come des miracles, 1967; Byzantinisches I, 1968; The high tide of pleasure, 1972; Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter betitelt, 3 Blätter datiert. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 442 Gertsch Franz 1930 CH 4 Plakate: Cabinet des estampes Musée Rath, Genève, 1989 (2); Graphische Sammlung ETH Zürich, 1993; Kunsthalle Baden Baden, 1995 3 Farbserigrafien; 1 Holzschnitt. Diverse Formate. Alle Plakate signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 443 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 63/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)

444 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 76/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 445 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 46/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. Rechte untere Ecke Papierverlust. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 446 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 57/70; 23/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 447 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 47/70; 24/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 448 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 27/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 449 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 23/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 450 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 71/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 451 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 79/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 452 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 453 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 3:1, 1979 Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm. 34/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1979.3. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 454 Grafik 20.Jh. 10 Blätter: R. Brey; P. Bury; Daze/Crash; Ch. Lindow (3); J.F. Müller (4) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter datiert. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 455 Grafik 20.Jh. 3 Blätter und 2 Mappen: T. Huber (2); H. Weber; T. Huber; V. Zakharov Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise nummeriert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 456 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: E. Bach; J. Durham; A. Gröting (6); A. Hampel; G. Melcher (3); C.-F. Reuterswärd; M. Tusek Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Teilweise datiert. (14). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 457 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: F. Eggenschwiler (3); C. Fontana; J. Geuer; R. Hauenstein; R. Müller; F. Schwegler; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 8 Blätter zusätzlich nummeriert, 7 datiert. (9). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 458 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Claisse; J. Gorin; C. Graeser; G. Honegger; I. Picelji Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. 2 Blätter Gebrauchsspuren. Literatur (Graeser): Paradowski D1976.1. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-)