Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

477 Jones Allen 1937 GB

477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 26/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 478 Klotz Lenz 1925 CH Komposition, 1983 Farblithografie. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). 6/60. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 479 Konvolut 3 Bücher: Per Kirkeby. 2 Digte / 2 Gedichte Im Impressum: 173/300. Signiert. Münster, Kleinheinrich, 1991. Brosch. 4°. Seidenpapierumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Luc Tuymans. Zayin. Mit 13 Serigrafien von Luc Tuymans und 13 Gedichten von Wilfried Adams. Im Impressum: 36/70. Von beiden Künstlern signiert. Gesamtauflage: 77 Exemplare. Antwerpen, Panters Pers, 1992. Kart. 4°; - Buch. Ernest Hemingway. Der alte Mann und das Meer. Mit 8 Holzschnitten von F. Masareel. Im Impressum: 487/550. Von F. Masareel signiert. Hamburg, Johannes Asmus Verlag, 1961. H 255 mm B 170 mm. Kartonumschlag. In Kartonschuber. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 480 Korab Karl 1937 A 3 Blätter: Ohne Titel, 1982; 1983; 1986 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 481 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1958; Palmensessel, 1971 Farblithografie; Farbserigrafie. H 575 mm B 390 mm; H 500 mm B 648 mm. (Ein Blatt gerahmt). 1/46-50; 19/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 482 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblithografie. H 695 mm B 505 mm. 22/99. Signiert. Blindstempel: “Alberto Caprini, Stampatore, Roma”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 483 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblithografie. H 647 mm B 500 mm. 87/110. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 484 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblinolschnitt. H 950 mm B 648 mm. E.A. Signiert. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 485 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblinolschnitt. H 950 mm B 648 mm. E.A. Signiert. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 486 Lapicque Charles 1898-1988 F 2 Blätter: Bateaux; Paysage Farblithografien. H 515 mm B 650 mm; 500 mm B 650 mm. 79/120; 171/175. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 487 Laurencin Marie 1883-1956 F nach. La joueuse de mandoline, 1950 Farbradierung. H 525 mm B 440 mm. (Rahmen). 190/250. Signiert. Literatur: vgl. Daniel Marchesseau. Marie Laurencin 1883-1956, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint. Musée Marie Laurencin, 1986. Nr. 1164, Abbildung. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-)

488 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongé au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 340 mm B 500 mm. (Rahmen). 50/200. Signiert. Literatur: Völker 30. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 489 Lehmden Anton 1929 SK 3 Blätter: Flaktürme, 1963/1965; Verbrannte Säule, Schlangensäule und gebauter Obelisk, 1963/1970; Ohne Titel, 1977 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Stock 77; 89; noch nicht bei Stock. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 490 Lindner Richard 1901-1978 USA 5 Blätter aus “Fun City”, 1971 3 Farblithografien und 2 Farblithografien, collagiert auf Relux-Papier, in Plexiglasrahmen. Ca. H 670 mm B 510 mm. Alle Blätter: X/LXXV. Signiert. In Original-Plexiglasbox. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 491 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: E.A. 28/30. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: E.A. 28/30. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 492 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1981 Farbserigrafien. H 500 mm B 500 mm; H 750 mm B 548 mm. 38/80; 94/150. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 12; 48. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 493 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971 Farbserigrafien. H 640 mm B 500 mm; H 697 mm B 350 mm. 121/150. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 15; 20. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 494 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1974 Farbsiebdruck. H 495 mm B 490 mm. (Rahmen). Rückseitig: 139/150. Signiert und datiert. Literatur: Coray 29. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 495 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 350 mm. Signiert und datiert. Auflage: 150 Exemplare. Literatur: Coray 20. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1977 5 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: VII/X ea. Signiert. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1977. Auf Mappendeckel nummeriert: VII-X ea. Datierte Widmung. Literatur: Lohse 100.1 - 100.5. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 498 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 61/100. Signiert. Im Impressum nummeriert: 61/100. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 499 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen in vier Gruppen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 500 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Konstellation mit Eckpositionen, 1975; Fünfzehn vertikale systematische Farbreihen mit richtungsgleicher Diagonalführung, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.2; 091.6. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/2’000.-)