477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 26/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 478 Klotz Lenz 1925 CH Komposition, 1983 Farblithografie. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). 6/60. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 479 Konvolut 3 Bücher: Per Kirkeby. 2 Digte / 2 Gedichte Im Impressum: 173/300. Signiert. Münster, Kleinheinrich, 1991. Brosch. 4°. Seidenpapierumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Luc Tuymans. Zayin. Mit 13 Serigrafien von Luc Tuymans und 13 Gedichten von Wilfried Adams. Im Impressum: 36/70. Von beiden Künstlern signiert. Gesamtauflage: 77 Exemplare. Antwerpen, Panters Pers, 1992. Kart. 4°; - Buch. Ernest Hemingway. Der alte Mann und das Meer. Mit 8 Holzschnitten von F. Masareel. Im Impressum: 487/550. Von F. Masareel signiert. Hamburg, Johannes Asmus Verlag, 1961. H 255 mm B 170 mm. Kartonumschlag. In Kartonschuber. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 480 Korab Karl 1937 A 3 Blätter: Ohne Titel, 1982; 1983; 1986 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 481 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1958; Palmensessel, 1971 Farblithografie; Farbserigrafie. H 575 mm B 390 mm; H 500 mm B 648 mm. (Ein Blatt gerahmt). 1/46-50; 19/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 482 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblithografie. H 695 mm B 505 mm. 22/99. Signiert. Blindstempel: “Alberto Caprini, Stampatore, Roma”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 483 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblithografie. H 647 mm B 500 mm. 87/110. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 484 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblinolschnitt. H 950 mm B 648 mm. E.A. Signiert. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 485 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Farblinolschnitt. H 950 mm B 648 mm. E.A. Signiert. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 486 Lapicque Charles 1898-1988 F 2 Blätter: Bateaux; Paysage Farblithografien. H 515 mm B 650 mm; 500 mm B 650 mm. 79/120; 171/175. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 487 Laurencin Marie 1883-1956 F nach. La joueuse de mandoline, 1950 Farbradierung. H 525 mm B 440 mm. (Rahmen). 190/250. Signiert. Literatur: vgl. Daniel Marchesseau. Marie Laurencin 1883-1956, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint. Musée Marie Laurencin, 1986. Nr. 1164, Abbildung. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-)
488 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongé au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 340 mm B 500 mm. (Rahmen). 50/200. Signiert. Literatur: Völker 30. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 489 Lehmden Anton 1929 SK 3 Blätter: Flaktürme, 1963/1965; Verbrannte Säule, Schlangensäule und gebauter Obelisk, 1963/1970; Ohne Titel, 1977 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Stock 77; 89; noch nicht bei Stock. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 490 Lindner Richard 1901-1978 USA 5 Blätter aus “Fun City”, 1971 3 Farblithografien und 2 Farblithografien, collagiert auf Relux-Papier, in Plexiglasrahmen. Ca. H 670 mm B 510 mm. Alle Blätter: X/LXXV. Signiert. In Original-Plexiglasbox. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 491 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: E.A. 28/30. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: E.A. 28/30. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 492 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1981 Farbserigrafien. H 500 mm B 500 mm; H 750 mm B 548 mm. 38/80; 94/150. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 12; 48. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 493 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971 Farbserigrafien. H 640 mm B 500 mm; H 697 mm B 350 mm. 121/150. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 15; 20. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 494 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1974 Farbsiebdruck. H 495 mm B 490 mm. (Rahmen). Rückseitig: 139/150. Signiert und datiert. Literatur: Coray 29. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 495 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 350 mm. Signiert und datiert. Auflage: 150 Exemplare. Literatur: Coray 20. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1977 5 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: VII/X ea. Signiert. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1977. Auf Mappendeckel nummeriert: VII-X ea. Datierte Widmung. Literatur: Lohse 100.1 - 100.5. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 498 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 61/100. Signiert. Im Impressum nummeriert: 61/100. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 499 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen in vier Gruppen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 500 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Konstellation mit Eckpositionen, 1975; Fünfzehn vertikale systematische Farbreihen mit richtungsgleicher Diagonalführung, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.2; 091.6. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/2’000.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
995 Höckelmann Antonius 1937-2000
1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...