vor 1 Jahr

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

501 Lohse Richard Paul

501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen (III-I), aus “Sechs Serigrafien”, 1967 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 37/150. Signiert. Literatur: Lohse 020.5. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 502 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Dreirad für Igor, 1990 Lithografie. H 1060 mm B 730 mm. (Rahmen). 40/60. Signiert. Literatur: Aebersold 225. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 503 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 3 Blätter: Strahler I, 1963; Strahler II, 1963; Luginbühl ‘Punch’ 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971/1975 2 Kupferstiche; Farbserigrafie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. 2 Blätter Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 1961/1963. 2 Blätter unregelmässiger Lichtrand und teilweise stockfleckig. Literatur: Aebersold 42.II.A.; 43; nicht bei Aebersold. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 504 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Stengel II, 1968 Kupferstich. H 625 mm B 390 mm. (Rahmen). 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 82 III A. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 505 Kein Lot 506 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Sechseläutenplatz Zürich, 1999 Lithografie. H 645 mm B 500 mm. (Rahmen). 32/50. Signiert. Signierte Widmung. Literatur: nocht nicht bei Aebersold. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 507 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Luginbühl “Punch” 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farboffsetdruck. H 500 mm B 650 mm. XXXII/XXXV. Signiert. Literatur: nicht bei Aebersold. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 508 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972 Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm. 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 113 IV A. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 509 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler II, 1961 Lithografie. H 725 mm B 560 mm. Probeabzug. Literatur: Aebersold 37 I. Anmerkung: Dieses Blatt in diesem Zustand, ist eines von sehr wenigen bekannten Exemplaren. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 510 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Drem, 1991 Radierung. H 490 mm B 335 mm. eda. Signiert. Literatur: Aebersold 237 I B. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 511 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 493 mm B 655 mm. 63/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/200.-) 512 Lüthi Urs 1947 CH Blatt 3, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierung. H 766 mm B 535 mm. 26/33. Signiert, datiert und bezeichnet: “3”. Literatur: Mason 160. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/200.-) 513 Lüthi Urs 1947 CH Blatt 1, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierung. H 755 mm B 535 mm. 27/33. Signiert, datiert und bezeichnet: “1”. In Original-Kartonmappe. Mappe nummeriert: 27/33. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: Mason 158. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/200.-) 514 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 19/33. Signiert und datiert. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert: “19/33”. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 2’000.-/2’400.-)

521 Marini Marino 1901-1980 I Senso lirico, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. XIV/XXV. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 282. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 515 Lüthi Urs 1947 CH 3 Blätter: Interieur, 1981; Zwei Personen an der Bar, 1981; Sans titre, 1981 Radierungen. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert, ein Blatt: E.A. Literatur: Mason 154 - 156. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 522 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 515 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 516 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. E.A. Signiert und datiert. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 517 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Aquatinta in Grau. H 501 mm B 650 mm. 1/23. Signiert und datiert. Literatur: Mason 153. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 518 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 510 mm B 710 mm. 36/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 519 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 30/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 277. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 520 Marini Marino 1901-1980 I Gioco perfetto, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 21/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 276. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich