Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

523 Matta Roberto

523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 515 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 524 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 515 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 525 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 515 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 526 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 515 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 527 Matta Roberto 1912-2002 RCH Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 665 mm B 510 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 210.-/250.-) (*USD 280.-/330.-) 530 Miró Joan 1893-1983 E Sueños (Sommeils), 1953/1960 Farblithografie. H 405 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert. Ganzes Blatt gebräunt und stockfleckig. Farben verblasst. Literatur: Mourlot 203. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/2’000.-) 531 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969 6 Farblithografien. Paris, Maeght, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 230. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 532 Miró Joan 1893-1983 E La rosée matinale au clair de lune, 1958 Farbaquatinta. H 560 mm B 648 mm. 215/300. Signiert. Blindstempel: “Atelier Crommelynck, Paris”. Blatt gebräunt und Wasserschaden ausserhalb der Darstellung. Literatur: Maeght 1713. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 533 Miró Joan 1893-1983 E 3 Werkkataloge. Jacques Dupin. Miró engraver, I. 1928-1960 - Jacques Dupin. Miró Radierungen, II. 1961-1973; - Jacques Dupin. Miró Radierungen, III. 1973-1975. Mit insgesamt 9 Original-Farbholzschnitten. Paris, Daniel Lelong Editeur, 1984-1991. Alle Einbände Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 255; noch nicht bei Cramer. Anmerkung: Die Bände kommen in ungebrauchtem Zustand zum Verkauf. (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 528 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1988 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 529 Miró Joan 1893-1983 E Miró Sculpteur, 1974 Farblithografie. H 349 mm B 518 mm. (Rahmen). 76/100. Signiert. Literatur: Mourlot 937; Cramer 194. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’700.-)

534 Miró Joan 1893-1983 E Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961 Farblithografie. H 635 mm B 435 mm. Dazu: 4 Plakate von P. Picasso. Diverse Techniken und Formate. Literatur: (Miró) Mourlot 264; (Picasso) Czwiklitzer 230; 231; 233; noch nicht bei Czwiklitzer. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 535 Moore Henry 1898-1986 GB Three Reclining Figures With Water Background, 1973 Farblithografie. H 375 mm B 485 mm. 26/75. Signiert. Literatur: Cramer 303. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 536 Morellet François 1926 F 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 537 Motherwell Robert 1915-1991 USA Five Circles, 1971 Farblithografie. H 1050 mm B 760 mm. Proof. Signiert. Widmung. Zwei Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. Literatur: Engberg/Banach 107; Belknap 78. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 538 One Cent Life Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis. Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw. Teilweise im Stein signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 759. Bern, E.W. Kornfeld, 1964. Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 539 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 e. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 540 Oppenheim Meret 1913-1985 CH In der Nähe von Brasilia, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 a. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 541 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Silberschwanz, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 d. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 542 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Der Flaggenfalter, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 515 mm B 405 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 f. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 543 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Der Zypressenschwärmer, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 b. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 544 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Psyche, Freundin der Männer, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger Y 298 c. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 560.-/900.-) 545 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm. 47/55. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 546 Penck A.R. 1939 DE Session in Orange, 1993 Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm. 19/50. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-)