Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

706 Burkhard Balthasar

706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Koi Karpfen Schwarz-weiss Fotografie. H 950 mm B 625 mm. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. Anmerkung: Originalrahmen des Künstlers. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)

707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Die ersten hundert Tage der siebziger Jahre, 1970 Vintage. Silbergelatineabzug. H 425 mm B 547 mm. Recto blauer Stempel: “Balthasar Burkhard, Die ersten hundert ...”. Gebrauchsspuren. Anmerkung: Die Fotografie zeigt vermutlich das Studio von Markus Raetz in Amsterdam. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 708 Burri René 1933 CH Ausstellung zum 20jährigen Todestag von Ernesto Che Guevara, Havanna, 1987 C-Print. H 445 mm B 317 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung nummeriert: 1/5. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Passepartout datiert und beschriftet. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)