Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

709 Camenisch Reto 1958

709 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai II NZ, 2003 Silbergelatineabzug. H 1490 mm B 1230 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/5. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’600.-/6’700.-) 710 Clegg Michael 1957 IRL Guttmann Martin 1957 IL Selective Attention: Portrait of Erasmus, Holbein C-Print. H 820 mm B 680 mm. Ausstelllung: Kunsthalle Basel, 100 Jahre Zionismus - Clegg & Guttmann, 1997. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)

711 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona, Palacio Guell 1989, aus “Ten Cupolas”, 1999 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 15/60. Signiert. Provenienz: Little John Contemporary, New York; Senior & Shopmaker Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 3’100.-/3’600.-) 712 Dibbets Jan 1941 NL Oudenbosch, St. Jan, 1996, aus “Ten Cupolas”, 1999 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 15/60. Signiert. Provenienz: Little John Contemporary, New York; Senior & Shopmaker Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 3’100.-/3’600.-)