Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

713 Erwitt Elliott 1928

713 Erwitt Elliott 1928 USA New Rochelle, N.Y., 1955 Späterer Silbergealtineabzug, 2005. H 355 mm B 279 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 714 Fischer Urs 1973 CH La rosa blanca, 1997 aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 C-Print. H 400 mm B 300 mm. Rückseitig: 12/86. Signiert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)

718 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Stirnband und Toga, ca. 1900 Albuminabzug. H 220 mm B 168 mm. Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “313”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 715 Flechtner Thomas 1961 CH Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert. Literatur: Thomas Flechtner. Snow. Baden, Lars Müller Publishers, 2002. Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 716 Flechtner Thomas 1961 CH Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert. Literatur: Thomas Flechtner. Snow. Baden, Lars Müller Publishers, 2002. Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 717 Fotografie 20.Jh. 7 Fotografien aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 Je ca. H 400 mm B 300 mm. Folgende Künstler sind mit Arbeiten vertreten: Angela Bulloch: Working Manicure; Maria Eichhorn: Ohne Titel; Douglas Gordon: One hour in two days; Hugo Markl: Don’t blow your top; Gerwald Rockenschaub: Ohne Titel; Beat Streuli: Tokyo Shiubuja; Franz West: Auf dem Weg zur Knödelhütte. Alle 1997. 6 Abzüge rückseitig: 12/86. Signiert, 4 zusätzlich datiert. Maria Eichhorn: nicht signiert und nummeriert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. In Kartonschachtel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 719 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe vor Amphitheater, ca. 1900 Albuminabzug. H 225 mm B 168 mm. Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “1034”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)