713 Erwitt Elliott 1928 USA New Rochelle, N.Y., 1955 Späterer Silbergealtineabzug, 2005. H 355 mm B 279 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 714 Fischer Urs 1973 CH La rosa blanca, 1997 aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 C-Print. H 400 mm B 300 mm. Rückseitig: 12/86. Signiert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)
718 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Stirnband und Toga, ca. 1900 Albuminabzug. H 220 mm B 168 mm. Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “313”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 715 Flechtner Thomas 1961 CH Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert. Literatur: Thomas Flechtner. Snow. Baden, Lars Müller Publishers, 2002. Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 716 Flechtner Thomas 1961 CH Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert. Literatur: Thomas Flechtner. Snow. Baden, Lars Müller Publishers, 2002. Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 717 Fotografie 20.Jh. 7 Fotografien aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 Je ca. H 400 mm B 300 mm. Folgende Künstler sind mit Arbeiten vertreten: Angela Bulloch: Working Manicure; Maria Eichhorn: Ohne Titel; Douglas Gordon: One hour in two days; Hugo Markl: Don’t blow your top; Gerwald Rockenschaub: Ohne Titel; Beat Streuli: Tokyo Shiubuja; Franz West: Auf dem Weg zur Knödelhütte. Alle 1997. 6 Abzüge rückseitig: 12/86. Signiert, 4 zusätzlich datiert. Maria Eichhorn: nicht signiert und nummeriert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. In Kartonschachtel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 719 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe vor Amphitheater, ca. 1900 Albuminabzug. H 225 mm B 168 mm. Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “1034”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, na
1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...